28 | 03 | 2024
Прогноз погоды в Трубчевске


Брянская область, 24 октября 2019 года, – По новым правилам, разработанным на федеральном уровне, оценку проводят теперь специализированные государственные оценщики вновь созданных организаций в каждом субъекте Российской Федерации. Саму оценку они обязаны проводить по единым нормативам. И любой собственник теперь также может проверить объективность кадастровой цены своего объекта недвижимого имущества на сайте Росреестра. В случае, если собственник не согласен с объективностью проведения кадастровой оценки своего объекта недвижимого имущества, то он может обратиться с соответствующим заявлением во вновь созданное государственное бюджетное учреждение, которое и проводило эту оценку. Сделать это можно несколькими способами: через Многофункциональный центр, через интернет (путем направления электронного письма) и официальный сайт такого бюджетного учреждения, а также посредством почтовой связи. Для этого отводится 50 дней после публикации сведений. Также, если собственник докажет, что оценку провели неправильно, то переоценку сделают не только для жилья заявителя, но и для всех остальных собственников помещений многоквартирного дома.

Согласно нового законопроекта ошибки будут трактоваться в пользу правообладателя недвижимости. Так, если будут выявлены ошибки которые уменьшают стоимость, то такая уменьшенная стоимость будет применяться в историческом периоде, то есть с даты когда такая стоимость была внесена в Единый государственный реестр недвижимости. Уплаченный излишек будет погашаться в счет будущих начислений. В случае, если кадастровая стоимость увеличивается, то повышенная стоимость для базы налогообложения будет применяться только в будущие периоды начисления налогов.

Заместитель министра экономического развития РФ Виктория Абрамченко: Отдельно стоит отметить, что теперь четко устанавливается ответственность всех государственных оценщиков за объективность и правомерность установления кадастровой цены за недвижимость, а также персональная ответственность генерального директора ГБУ в каждом субъекте Российской Федерации вплоть до увольнения с занимаемой должности.


 

Для того, чтобы мы могли качественно предоставить Вам услуги, мы используем cookies,и другие аналогичные технологии, которые сохраняются на Вашем компьютере. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий. Подробнее ознакомиться с политикой конфиденциальности Вы можете в разделе "Политика конфиденциальности".
Согласен