29 | 03 | 2024
Прогноз погоды в Трубчевске


111 rosreestr logo

                                                                                   

ПРЕСС-РЕЛИЗ

 191108 rrf

 

Брянская область, 5 февраля 2020 года, – В последние два года почти в два раза увеличилось количество жалоб на действия арбитражных управляющих. Рост обращений связан, в первую очередь, с ужесточением законодательных требований к самим арбитражным управляющим, а также с повышением юридической грамотности граждан.

Важно знать, что для восстановления нарушенных прав обратиться только в Управление Росреестра недостаточно.

- Жалобы (обращения) на действия (бездействие) арбитражного управляющего могут быть поданы как в Управление Росреестра по Брянской области, так и в саморегулируемую организацию (СРО) арбитражных управляющих, членом которой является арбитражный управляющий. В том случае, если арбитражный управляющий нарушил требования действующего законодательства о банкротстве, Росреестр привлечет его к административной ответственности, а СРО примет меры дисциплинарного воздействия или исключит такого арбитражного управляющего из состава членов организации. Однако в полномочия Росреестра и СРО арбитражных управляющих не входит восстановление нарушенных прав. В связи с чем, за защитой своих прав гражданину необходимо обязательно обратиться в суд - говорит руководитель Управления Росреестра по Брянской области Андрей Новиков.

Также стоит отметить, что в 2019 году по результатам рассмотрения обращений граждан и юридических лиц в отношении арбитражных управляющих, осуществляющих полномочия руководителей предприятий-банкротов, было проведено несколько административных расследований, по материалам которых выявлены нарушения законодательства о банкротстве, составлены протоколы об административном правонарушении и направлены в Арбитражный суд Брянской области для принятия соответствующих решений. В 2020 году ожидается еще более пристальное внимание надзорного органа за деятельностью арбитражных управляющих. Это связано с поручением администрации Президента России (которые были даны 20 января) усилить надзор, чтобы минимизировать незаконные финансовые операции с использованием института банкротства.


 

Для того, чтобы мы могли качественно предоставить Вам услуги, мы используем cookies,и другие аналогичные технологии, которые сохраняются на Вашем компьютере. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий. Подробнее ознакомиться с политикой конфиденциальности Вы можете в разделе "Политика конфиденциальности".
Согласен