29 | 03 | 2024
Прогноз погоды в Трубчевске


111 rosreestr logo

Во второе воскресенье марта отмечается праздник – День работников геодезии и картографии

ПРЕСС-РЕЛИЗ

В ближайшее воскресенье в России отмечается праздник - День работников геодезии и картографии, берущий своё начало с подписания Петром 1 в 1720 году указа о картографировании Российской Империи. Официально данный праздник утвержден Президентом РФ в 2000 году и празднуется уже в 21 раз. С 2010 года в Управлении Росреестра по Брянской области создан отдел геодезии и картографии, на который возложены функции по лицензированию указанной деятельности, надзор за правильным отображением Государственной границы РФ, учёт геодезических пунктов и знаков, учёт изменений местности и наименований географических объектов и другие.

Специалистами Росреестра за 2020 год на Брянщине было обследовано более 300 пунктов государственной геодезической сети, что в 5 раз больше чем в 2019 году. По результатам обследований было выявлено 5 фактов уничтожения геодезических пунктов. Благодаря соответствующему реагированию Росреестра, все уничтоженные пункты были полностью восстановлены.

Как сообщил руководитель Управления Росреестра по Брянской области Андрей Новиков – задача Росреестра не столько наказать, сколько предупредить повреждение и уничтожение геодезических пунктов. Именно поэтому нами было направлено за прошлый год более 400 уведомлений в адрес собственников земельных участков (на которых расположены пункты государственной геодезической сети) об обеспечении сохранности и бережном отношении к таким объектам.

Дополнительно своё мнение по этому вопросу изложил эксперт в области геодезической деятельности Александр Бояренков – государство не просто так призывает к бережному отношению к существующим на территории области геодезическим пунктам. Их порча и уничтожение может нести колоссальные негативные последствия, а последующее восстановление потребует огромных финансовых затрат. Отмечаемый ежегодно праздник – это прекрасная возможность ещё раз поблагодарить всех тех, кто профессионально выполняет свой труд в геодезической и картографической деятельности.


 

Для того, чтобы мы могли качественно предоставить Вам услуги, мы используем cookies,и другие аналогичные технологии, которые сохраняются на Вашем компьютере. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий. Подробнее ознакомиться с политикой конфиденциальности Вы можете в разделе "Политика конфиденциальности".
Согласен