20 | 04 | 2024
Прогноз погоды в Трубчевске


 Независимая оценка пожарных рисков:

ОНДПР по Трубчевскому району обращается к руководителям организаций и индивидуальным предпринимателям, собственникам объектов, в целях оказания им консультативной помощи по вопросу определения независимой оценки пожарного риска на объектах защиты.

В настоящее время МЧС России внедряются и реализуются новые современные подходы обеспечения пожарной безопасности и осуществления контрольно-надзорных мероприятий.

Действующим законодательством Российской Федерации, наряду с федеральным государственным пожарным надзором, предусмотрены иные формы оценки соответствия объекта защиты требованиям пожарной безопасности.

Одной из альтернативных форм оценки в соответствии со статьей 144 Технического регламента о требованиях пожарной безопасности, является независимая оценка пожарного риска (аудит пожарной безопасности).

Независимая оценка пожарного риска проводится на основании договора, заключаемого между собственником объекта и аккредитованной в МЧС России экспертной организацией.

Главным преимуществом независимой оценки пожарного риска является возможность обоснования отсутствия той или иной системы пожарной безопасности с помощью расчета пожарного риска. Наряду с этим, предприятие или организация прошедшее независимую оценку пожарного риска, и имеющее заключение от аккредитованной организации в сфере пожарной безопасности, освобождается от плановых проверок со стороны госпожнадзора.

Напомним, что в настоящее время, законодательством об административных правонарушениях (Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях) в области пожарной безопасности, штрафные санкции за нарушение требований и правил пожарной безопасности достаточно велики (например, сумма штрафа для юридического лица может составить до 400 тысяч рублей), а при административном приостановлении деятельности приостанавливается функционирование зданий (помещений) (до 90 суток), где выявлено нарушение требований пожарной безопасности, а иногда и предприятие в целом. В дальнейшем, здания (помещения), эксплуатация которых была запрещена, могут быть открыты для устранения выявленных нарушений требований пожарной безопасности, только по истечении срока приостановки. Нетрудно посчитать какие убытки понесет предприятие в результате простоя объекта. Далее, по истечении срока устранения недостатков, указанного в предписании, последует внеплановая проверка, по результатам которой при наличии нарушений могут быть наложены новые административные санкции. Таким образом, объект подлежит проверке практически каждые полгода до полного устранения всех имеющихся нарушений.

Получив положительное заключение независимой оценки пожарного риска с выводом о выполнении условий соответствия объекта защиты обязательным требованиям пожарной безопасности, вы освобождаетесь от проверок со стороны органов государственного пожарного надзора на срок, предусмотренного в соответствии присвоенной категории риска объекта защиты.

По истечении срока действия заключения процедура пожарного аудита повторяется и при соответствии объекта обязательным требованиям пожарной безопасности выдается новое заключение.

Хочется отметить, что, если собственнику объекта экономически не выгодно выполнить предложенные мероприятия, например: монтаж дорогостоящей автоматической системы пожаротушения; увеличение геометрических размеров коридора или дверных проемов эвакуационных выходов и т.д., он может с помощью расчетов пожарного риска доказать, что его объект находится в пожаробезопасном состоянии и привести в качестве доказательства те технические решения, предложенные аккредитованной организацией по результатам проведенных расчетов.

Аудит пожарной безопасности позволяет построить более гибкую систему противопожарной защиты, в том числе с применением расчетных обоснований.

Следует отметить, что независимая оценка пожарного риска дает собственнику объекта ряд неоспоримых преимуществ:

- позволяет сократить количество плановых проверок представителями федерального государственного пожарного надзора;

- помогает избежать возможного административного наказания.

- способствует снижению затрат на стандартные системы безопасности (независимая оценка эксперта помогает собственнику с учетом расчетных обоснований определить уровень пожарной безопасности и, в результате, оптимизировать свои расходы в этом направлении, избежать закупки и установки дорогостоящего оборудования).

Таким образом, независимая оценка пожарного риска (пожарный аудит) - это альтернатива проверке объекта органами госпожнадзора, только без наложения штрафов и приостановки деятельности объектов.

Консультации по вопросам проведения независимой оценки пожарного риска Вы можете получить в отделении надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Брянской области (г. Трубчевск, ул. Ленина, 56, телефон 2-18-79).

 

Государственный инспектор

Трубчевского района по пожарному надзору                                Н.П. Щепетков


 

Для того, чтобы мы могли качественно предоставить Вам услуги, мы используем cookies,и другие аналогичные технологии, которые сохраняются на Вашем компьютере. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий. Подробнее ознакомиться с политикой конфиденциальности Вы можете в разделе "Политика конфиденциальности".
Согласен