26 | 04 | 2024
Прогноз погоды в Трубчевске


Органы и учреждения системы профилактики приняли активное участие в акции «Помоги пойти учиться», проводимой Министерством внутренних дел Российской Федерации в преддверии нового 2022 – 2023 учебного года, направленной на оказание помощи семьям с детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации, в социально опасном положении.

В рамках акции  организовано посещение семей, находящихся в трудной жизненной ситуации - 78 , социально опасном положении – 11, с целью осуществления контроля за подготовкой детей школьного возраста к началу учебного года и недопущения, гарантированного федеральным законодательством,  права ребёнка на получение образования. Оказана помощь в приобретении школьных принадлежностей, формы и иных предметов, необходимых для учебного процесса – 92 семьям.

Отделом образования приняты меры по организации устройства в учебные заведения детей, прибывших на территорию Брянской области из Донецкой и Луганской народных республик и Украины – 14 обучающихся. Организовано:

- проведение индивидуальных бесед с родителями, оказание консультативной и практической помощи в подготовке детей к новому учебному году - 93;

- оказание материальной помощи семьям, находящимся   в трудной жизненной ситуации и в социально опасном положении – 83;

- собеседования с классными руководителями на предмет изучения состояния готовности несовершеннолетних к школе и принятие мер реагирования на выявленные обстоятельств,

препятствующих обучению;

- сверка с ОУ на предмет выявления учащихся, выбывших из школы и не приступивших к обучению в другом ОУ.

МБОУОО «Центр психолого-педагогической, медицинской и

социальной помощи» Трубчевского района за период акции оказана консультативная помощь 5 семьям, находящимся в трудной  жизненной ситуации. Приняты меры по оказанию помощи 4-м  семьям  с  4-мя несовершеннолетними детьми из Донецкой и Луганской народных республик в виде консультирования,  диагностики и коррекционных занятий.

Специалистами ГБУСО «Центр социальной помощи семье и детям Трубчевского района» посещены семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации, социально опасном положении, с целью осуществления контроля за подготовкой детей школьного возраста к началу учебного года. Проведена консультативная работа по информированию об организации дополнительного образования в городе и районе, о социальной поддержке семей. Оказана вещевая и канцелярская помощь 9 семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации и семьям, прибывших из ДНР и ЛНР.

В ГБУ КЦСОН Трубчевского района  обратились за помощью 122 человека, прибывших с территорий Донецкой и Луганской Народных Республик. Все обратившиеся получили консультацию и помощь в оформлении документов на получение единовременной материальной помощи в полном объеме. Данная помощь выплачивается однократно в размере 10000 рублей на человека, в соответствии с Постановлением Правительства Брянской области № 275-п от 04.07.2022 г.

Сотрудниками МО МВД России «Трубчевский» осуществлена следующая работа:

- межведомственные рейдовые мероприятия сотрудниками ОПДН совместно с КДН и ЗП, КЦ СОН Трубчевского района, отдела по делам семьи, охране материнства и детства, демографии проверены по месту жительства несовершеннолетние и родители, состоящие на профилактическом учёте в ОПДН на предмет готовности к началу нового учебного года. Всего проверено 55 несовершеннолетних и 46 родителей;

На базе администрации Трубчевского муниципального района в отделе культуры, физической культуры и архивного дела открыт пункт сбора гуманитарной помощи. С февраля по сентябрь 2022 года  муниципальный штаб  оказал помощь 24 семьям (76 человек), находящимся в трудной  жизненной ситуации. С каждой семьей штаб работает индивидуально, подбирает и выдает все необходимое: продукты питания, средства личной гигиены, одежду, обувь, канцелярские принадлежности и игрушки. По необходимости помогает найти мебель и посуду. Волонтеры штаба оказывают консультационную помощь: поиск жилья, , покупка российской сим-карты и лекарств, навигация по району и многое другое. В работе штаба принимают участие порядка 50 волонтеров в возрасте от 12 лет и старше.  #МыВместе, чтобы никто не остался один!


 

Для того, чтобы мы могли качественно предоставить Вам услуги, мы используем cookies,и другие аналогичные технологии, которые сохраняются на Вашем компьютере. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий. Подробнее ознакомиться с политикой конфиденциальности Вы можете в разделе "Политика конфиденциальности".
Согласен