27 | 04 | 2024
Прогноз погоды в Трубчевске


Семинар  - совещания

Только совместными усилиями

   В МБУ, осуществляющее обучение, "Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи" Трубчевского района 17 марта прошел семинар для руководителей органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Его тема: "Взаимодействие органов и учреждений системы профилактики при организации индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними, склонными к совершению правонарушений и антиобщественных действий, и работе с семьями, находящимися в социально опасном положении". В семинаре приняли участие помощник прокурора Е. В. Демьянова, вр. и. о. начальника ОПДН МО МВД России "Трубчевский" Ш. А. Шекербеков, следователь Трубчевского межрайонного следственного отдела Н. И. Коршунов, директор ГБУСО "Центр социальной помощи семье и детям в Трубчевском районе " Е. В. Власова, старший инспектор ГКУ "Центр занятости населения Трубчевского района Р. Ф. Колтунов, ведущий специалист сектора по обеспечению деятельности комиссии по делам несовершеннолетних, ответственный секретарь КДН и ЗП (комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав) С. А. Никитченкова. На семинар также были приглашены работники отдела образования, отдела культуры, заместители руководителей средних специальных учебных заведений и школ, социальные педагоги, главы администраций сельских поселений.

   Открыла работу семинара заместитель главы администрации района, председатель комиссии по делам несовершеннолетних С. Н. Тубол.

   Она отметила, что разговор будет идти о проблемах, с которыми непосредственно сталкиваются, в той или иной степени, все участники семинара. Получение информации в ходе семинара еще раз должно подтвердить, что все соответствующие службы системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних действуют в правильном направлении. Также важно то, что разработано теоретически, должно найти применение в практической деятельности.

   С докладом "О выявленных нарушениях в деятельности служб и ведомств в системе профилактики" выступила Е.В. Демьянова.

  Одним из негативных показателей профилактической работы с несовершеннолетними, состоящим и на учете, является совершение ими повторных преступлений. На низком уровне остается индивидуальная профилактическая работа с условно осужденными несовершеннолетними. Имеющие в УПД планы работы одинаковы для всех подростков, не учитываются их индивидуальные особенности. Зачастую, школа никак не реагирует на то, что кто-то из учащихся пропускает занятия, не ночует дома, поведение такого ребенка не контролируется и родителями. Условно осужденные подростки должны периодически заслушиваться на заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних по выполнению ими ограничений, установленных по приговору суда. Е. В. Демьянова также отметила такой факт, что, как правило, родители трудных подростков не исполняют надлежащим образом своих обязанностей. Необходимо также ужесточить контроль за незаконной продажей несовершеннолетним пива и алкогольной продукции, тонизирующих слабоалкогольных напитков. Только совместная налаженная работа органов здравоохранения, образования, культуры, соцзащиты населения, органов опеки и попечительства и т. д. будет способствовать формированию у несовершеннолетних мотивов законопослушного поведения, предотвращения преступлений, раннему выявлению детей, склонных к совершению правонарушений.

   О результатах работы отдела по делам несовершеннолетних (ОПДН) в сфере профилактики безнадзорности и правонарушениях несовершеннолетних в 2015 году рассказал Ш. А. Шекербеков.

  Так, в прошлом году на территории Трубчевского района лицами, не достигших совершеннолетия, совершено 11 преступлений. В их числе 6 краж чужого имущества. В этом году прогнозируется рост преступности среди несовершеннолетних за счет переходящих преступлений. По состоянию на 1 января 2016 года на профилактическом учете в подразделения по делам несовершеннолетних состояли 55 подростков. Из них 4 – судимы условно. В 2015 году на профилактическом учете стояли 50 несовершеннолетних, а также 42 неблагополучных родителя. В прошлом году сотрудниками ОПДН выявлено 313 правонарушений по линии несовершеннолетних. В их числе 25 фактов употребления ими спиртных напитков в общественных местах. С целью профилактики преступлений сотрудниками ОПДН в образовательных учреждений проведено 52 лекции. Ежемесячно с КДН и ЗП проводились рейды по проверке и выявлению семей, в которых родители не исполняют должным образом обязанности по воспитанию детей. За истекший период проведено 48 профилактических рейдов, в том числе 21 рейд совместно с комиссией по делам несовершеннолетних. Сотрудниками ОПДН налажено тесное взаимодействие с КДН и ЗП, учебными заведениями, органами здравоохранения и т.д. в вопросе выявления и постановки на учет несовершеннолетних правонарушителей, а также проведения с ними индивидуальной профилактической работы, оказанию помощи несовершеннолетним, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. В этом году проведено 9 профилактических мероприятий, из них совместно КДН и ЗП – три. Выявлено 85 правонарушений, 18 из которых совершены подростками.

 

   Как отметила в ходе семинара С. Н. Тубол, необходимо усилить работу участковых уполномоченных в плане работы с неблагополучными семьями. Они должны хотя бы раз в месяц посещать их, проводить профилактическую работу с родителями. Приехав в село, участковый не должен обходить своим внимание школу, желательно, чтобы он поговорил с директором, классным руководителем. В таком случае, участковый уже будет иметь объективную информацию о семьях, где не все благополучно с воспитанием детей.

   О проблемах взаимодействия в работе по профилактике преступлений несовершеннолетних в своем докладе рассказал Н. И. Коршунов. В 2015 году в Трубчевский межрайонный следственный отдел поступило 4 сообщения о преступлениях, совершенных несовершеннолетними. По ним возбуждено 4 уголовных дела. В основном, это кражи имущества с незаконным проникновением в жилище, что является тяжким преступлением. Вместе с тем наряду с поступившими сообщениями, в производстве находилось еще 3 уголовных дела о совершении преступлений несовершеннолетними. В прошлом году в отдел поступило 4 сообщения о преступлениях, совершенных в отношении несовершеннолетних, по которым также было возбуждено 4 уголовных дела. 3 уголовных дела были возбужден по ч. 1 ст. 134 – вступление в половое сношение с лицом, не достигшем 16-летнего возраста. Второе уголовное дело также связано с сексуальной сферой.

  Докладчик отметил, что со стороны следственного отдела налажена тесная взаимосвязь со всеми органами и учреждениями системы профилактики работы с несовершеннолетними. Наблюдается положительная динамика в отношении органов местного самоуправления по поводу выявления фактов нераскрытых преступлений против половой неприкосновенности личности.

   Е. В. Власова дала информацию, как можно поместить несовершеннолетних в Центр социальной помощи семье и детям. Это можно сделать по личному заявлению несовершеннолетнего (старше 10 лет), или по заявлению законного представителя ребенка, или по ходатайству субъектов профилактики (КДН, ПДН, администрации и др.). Так, например, законный представитель ребенка обращается в адрес директора департамента с заявлением о предоставлении социальных услуг по форме утвержденной приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 28.03.2014 г. №159 н. и медицинской справкой на ребенка. В случае обращения законного представителя ребенка в учреждение социального обслуживания за помощью в части предоставления заявления в департамент, учреждение уведомляет об этом специалистов отделения помощи семье, женщинам и детям. Приказ о зачислении на стационарное обслуживание несовершеннолетнего издается в учреждении при получении от департамента уведомления о признании несовершеннолетнего нуждающимся в социальном обслуживании. После окончания своего доклада Е. В. Власова раздала всем участникам семинара соответствующие памятки, где подробно рассказано о том, как поместить ребенка в центр социальной помощи.

   В ходе семинара был заслушан доклад Р. Ф. Колтунова об организации Центром занятости работы по исполнению Порядка взаимодействия органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних при организации работы с несовершеннолетними и семьями, находящимися в социально опасном положении. В частности он привел такие цифры. В 2014 году было реализовано 5 комплексных межведомственных планов индивидуальной работы с несовершеннолетними. Один неработающий подросток был признан безработным; 4 – временно трудоустроены в свободное от учебы время. Из них 2 человека – состоящие на учете в КДН и ЗП, 1 – на внутришкольном учете, 1 – состоящий на учете в ОПДН, 9 – в семьях, находящихся в социально опасном положении

   В прошлом году было реализовано 3 комплексных межведомственных плана индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними. 1 подросток, состоящий на учете в ОПДН, был временно трудоустроен. 2 – информированы о положении на рынке труда. 3 гражданина признаны безработными, 14 оказана государственная услуга по информированию положения на рынке труда. Двое из них были трудоустроены в ООО "Брянский бройлер" и в ООО "Деснянский лен К". По состоянию на сегодняшний день на регистрационном учете в качестве безработных стоят 3 гражданина, из которых –1 несовершеннолетний. К сожалению, данная категория граждан, особенно члены семей, находящихся в социально опасном положении не имеют желания постоянно трудиться. Поэтому центр занятости населения, в первую очередь, уделяет важное значение профилактике, а также с данными категориями граждан будут использованы новые формы и методы работы.

   Доклад С. А. Никитченковой "Организация индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними, находящимися в социально опасном положении. Опыт. Проблемы" был прослушан в завершении семинара.

   Заседание комиссии проводится один раз в две недели. В прошлом году было проведено 27 заседаний, из них два заседания выездные – в пос. Белая Березка. Рассмотрено 447 персональных дел, из них в отношении несовершеннолетних – 200 дел, в том числе за совершение правонарушений административного характера, уклонение от учебы, бродяжничество, нарушение правил дорожного движения и др.

   По состоянию на 1 января 2016 года на учете в КДН и ЗП состоят 39 семей, находящихся в социально опасном положении, в которых проживают 74 несовершеннолетних и 25 несовершеннолетних. В 2014 году число этих семей составляло 32. Анализируя рост преступности среди несовершеннолетних, можно отметить, что в 2015 году подростками совершено 10 преступлений, что на 47% ниже чем в 2014 году. В тоже время возросло число случаев самовольного ухода из дома. В 2014 году их было 7, в 2015 –10. В докладе был дан подробный анализ работы КДН и ЗП, перечислены мероприятия, которые проводились в течение года. В настоящее время комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав организует работу по выявлению административной ответственности родителей и их законных представителей, допускающих безнадзорное нахождение своих несовершеннолетних детей в возрасте до 18 лет в общественных местах в ночное время. Участники семинара просмотрели видеопрезентацию, где рассказывалось о работе КДН и ЗП.

   Семинар прошел на высоком уровне, был насыщен информацией, хорошо подготовлен. Будем надеяться, что совместна работа соответствующих органов и учреждений системы профилактики в плане работы с несовершеннолетними даст свои положительные результаты.

МАТЕРИАЛ ПОДГОТОВИЛА

В. СЕМЕНОВА.

Для того, чтобы мы могли качественно предоставить Вам услуги, мы используем cookies,и другие аналогичные технологии, которые сохраняются на Вашем компьютере. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий. Подробнее ознакомиться с политикой конфиденциальности Вы можете в разделе "Политика конфиденциальности".
Согласен