27 | 04 | 2024
Прогноз погоды в Трубчевске


26 апреля, в день памяти погибших и пострадавших в самой крупной катастрофе XX века, аварии на Чернобыльской АЭС, в центральной библиотеке состоялась встреча под названием «Чернобыльский набат».

К ликвидации последствий аварии в зоне высокого радиоактивного загрязнения было привлечено более 200 тысяч гражданских специалистов, военнослужащих и военнообязанных. Героический и самоотверженный труд этих людей позволил предотвратить глобальные последствия катастрофы.

На встречу со студентами, учащимися политехникума и педагогического колледжа, пришли жители Трубчевска, участники ликвидации последствий аварии на Чернобыльской атомной станции Николай Иванович Дрожжин, Владимир Михайлович Лазаренко, Анатолий Михайлович Гусаков, Николай Николаевич Шароварин, Анатолий Яковлевич Антоненков.

Встречу открыл глава города Трубчевска Николай Иванович Данченко. Он выразил слова благодарности людям, которые ценой своей жизни и здоровья, выполняли опасную работу по ликвидации последствий аварии. Каждый ликвидатор проявлял высокое личное мужество и героизм, жертвуя собственным здоровьем ради защиты страны.

От имени ликвидаторов аварии на ЧАЭС выступил ветеран военной службы, ветеран атомной энергетики и промышленности, майор в отставке Владимир Михайлович Лазаренко, в то время - командир роты. Его воинская часть выполняла работы на сооружении «Саркофага».

Сотрудники библиотеки рассказали о первых Героях Чернобыля, трудившихся в зоне повышенной радиации, не считаясь с риском для здоровья. Рассказ сопровождался слайд-презентацией, отрывками из документальных фильмов.

Для присутствующих на встрече ликвидаторов Чернобыльской аварии прозвучал музыкальный подарок от работников Трубчевского центра культуры и отдыха. Дарья Ермолина исполнила песню «Живи, Россия».

Начальник отдела культуры, ФК и архивного дела администрации Трубчевского муниципального района Наталья Ивановна Самошкина поблагодарила участников встречи и выразила слова признательности присутствующим ликвидаторам за неимоверные усилия по ликвидации техногенной катастрофы.


 

Для того, чтобы мы могли качественно предоставить Вам услуги, мы используем cookies,и другие аналогичные технологии, которые сохраняются на Вашем компьютере. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий. Подробнее ознакомиться с политикой конфиденциальности Вы можете в разделе "Политика конфиденциальности".
Согласен