19 | 04 | 2024
Прогноз погоды в Трубчевске


 
81 год прошел с тех пор, как началась Великая Отечественная война. Нацистская военная машина, стремительным маршем покорившая почти всю Европу, по плану скоротечной войны намеривалась пройти и по нашей стране, завершив свое шествие военным парадом на Красной площади. Но 22 июня 1941 года немцы впервые столкнулись с таким сопротивлением, которого никогда ранее не встречали: ни одна из 485 пограничных застав Советского Союза, атакованных в этот день, не отошла без приказа. Первый день войны стал одним из самых кровопролитных за всю мировую историю –  советские людские потери как среди военных, так и гражданских лиц, по некоторым данным, достигли восьмидесяти тысяч человек.

22 июня стал Днем памяти и скорби, когда Россия скорбит о потерях, вспоминает о горе и страдании, с которыми пришлось столкнуться людям в грозном 41-м. Жители Трубчевского района в общем строю всех россиян и граждан других национальностей, сегодня, 22 июня, почтили память своих земляков, в годы Великой Отечественной войны вставших на защиту своей страны и малой родины. Делегация, в состав которой вошли замглавы райадминистрации С. Н. Тубол, начальник райотдела по делам культуры, ФК  и архивного дела Н. И. Самошкина, начальник аппарата райадминистрации В. М. Рудаков, руководитель общественной приемной МО партии «Единая Россия» А. Г. Юшенкова, исполнительный секретарь МО партии «Единая Россия» Д. П. Ермолина, председатель райсовета ветеранов М. П. Балахонов и ветераны района, а также трубчевские казаки, – посетила мемориальный комплекс «Пикуринский». Здесь, недалеко от братской могилы, много лет рос могучий дуб, негласно считавшийся нерукотворным символом стойкости и мужества наших солдат, принявших участие в боях, развернувшихся здесь в 1941-м. Как гласит предание, и он был «ранен», но уцелел. Как утверждают очевидцы, еще накануне посещавшие это памятное место, буквально вчера вечером дуб еще стоял, а, скорее всего, в ночь на 22 июня упал. Символично, что это случилось именно в этот день. Возможно, скором на его месте посадят новый саженец, и дуб – безмолвный «хранитель» этого места —  обретет второе рождение.

У братской могилы собравшиеся провели небольшой митинг, возложили цветы и почтили память погибших Минутой молчания. По возвращении в Трубчевск делегация возложила цветы к памятнику фронтовикам и  партизанам.

Кроме того, в этот день на площади 1000-летия Трубчевска работал «Открытый микрофон», где трубчане читали стихи о войне. Жители и гости района посетили выставку «Война и судьбы» и экскурсию «Оружие Великой Отечественной войны 1941-1945 годов» в краеведческом музее, а в зрительном зале РДК прошел показ художественного фильма «Солдатик». Для любителей пеших прогулок была организована экскурсия  по улицам Трубчевска «Трагические страницы в истории Трубчевска в годы Великой Отечественной войны». На этом мероприятия не заканчиваются. Вечером, в 21.00, в зрительном зале РДК трубчане смогут посмотреть документальный фильм «Чтобы помнили». Завершит цикл мероприятий традиционная акция «Свеча памяти», которая пройдет на Аллее Героев в 22.00.

Сколько бы лет ни прошло, голос Юрия Левитана по-прежнему заставляет сердце стучать чаще: «…Сегодня, в 4 часа утра, без всякого объявления войны германские Вооруженные Силы атаковали границы Советского Союза. Началась Великая Отечественная война советского народа против немецко-фашистских захватчиков. Наше дело правое! Враг будет разбит! Победа будет за нами!». Эти слова оказались пророческими. А то, какой ценой нам досталась Великая Победа, останется в памяти потомков на века. Ведь только так мы будем достойны наших предков: если сделаем все, чтобы ни один героический и трагический день войны не был утрачен в славной летописи России.

Фото: «Земля трубчевская»

     

    

Источник: https://zeml-trub.ru/society/2022/06/22/v-trubchevske-proshli-meropriyatiya-posvyashhennye-dnyu-pamyati-i-skorbi-6/


 

Для того, чтобы мы могли качественно предоставить Вам услуги, мы используем cookies,и другие аналогичные технологии, которые сохраняются на Вашем компьютере. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий. Подробнее ознакомиться с политикой конфиденциальности Вы можете в разделе "Политика конфиденциальности".
Согласен