28 | 04 | 2024
Прогноз погоды в Трубчевске


12 июля на детской игровой площадке прошла театрализованная программа "Русская рубаха", посвящённая народному празднику "День Косоворотки". Косоворотка прочно вошла в национальную память и исторические традиции русского народа. При этом она имела всесословный характер: косоворотку носили и цари (Иван Грозный, Алексей Михайлович), и императоры (Александр III, Николай II), и высокородные бояре, и купечество, и мещанство. Но безграничной была любовь к косоворотке со стороны русского крестьянства!

Кстати, с крестьянством связана красивая и символическая семейная традиция дарения родителями новой косоворотки взрослому сыну на начало сенокоса, который начинался с 12 июля, отмечая тем самым их вступление в пору взросления и приобщения к полноценному крестьянскому труду. Зрителям программы запомнились яркие персонажи Дед (Г. Кашубина), Баба (И. Викторова) - Телецкий КДЦ и хозяин в русской рубахе Роман Приходько - Селецкий КДЦ.


 

Для того, чтобы мы могли качественно предоставить Вам услуги, мы используем cookies,и другие аналогичные технологии, которые сохраняются на Вашем компьютере. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий. Подробнее ознакомиться с политикой конфиденциальности Вы можете в разделе "Политика конфиденциальности".
Согласен