27 | 04 | 2024
Прогноз погоды в Трубчевске


12 июля 2023 г. в День памяти апостолов Петра и Павла в России отмечают народный праздник «День косоворотки». По традициям, которые ведут свою историю с XII в. в этот день начинался сенокос, и родители дарили взрослым сыновьям новые косоворотки, что символизировало начало самостоятельной трудовой жизни.
В рамках народного праздника «День косоворотки», 13 и 14 июля в этнографическом и выставочном залах трубчевского музея состоялась встреча жителей и гостей города с художником Александром Васильевичем Шадуриным «Русская деревня на рубеже XX и XXI века».

В зале этнографии музея посетители посмотрели народные костюмы 1920-х годов, экспонаты, рассказывающие о жизни и укладе жителей русской деревни в XX веке. Во второй части мероприятий в выставочном зале, на персональной выставке картин «Истоки» во время вернисажа с художником посетители обсудили изменения, происходящие в жизни жителей сельской местности Трубчевского района. Поговорили и о судьбе русской деревни в её прошлом, настоящем и будущем.

Выставка картин А.В. Шадурина это пейзажи родного края и живопись бытового жанра, в которой заложен скрытый смысл. Каждая работа – это ностальгия и переживание художника за традиции, обычаи русской деревни, за тот образ жизни, который частично исчезает, частично меняется.

Мероприятия посетили почти 50 человек. Стоит отметить, что присутствовало много детей, для которых жизнь русской деревни новинка. Надеемся, что такие встречи позволят сохранить преемственность поколений.


 

Для того, чтобы мы могли качественно предоставить Вам услуги, мы используем cookies,и другие аналогичные технологии, которые сохраняются на Вашем компьютере. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий. Подробнее ознакомиться с политикой конфиденциальности Вы можете в разделе "Политика конфиденциальности".
Согласен