29 | 03 | 2024
Прогноз погоды в Трубчевске


       Праздник Белых Журавлей учрежден народным поэтом Дагестана Расулом Гамзатовым, как праздник поэзии и как память о павших на полях сражений во всех войнах. Новый литературный праздник способствует укреплению многовековых традиций дружбы народов и культур многонациональной России. На Кавказе есть поверье, будто павшие на поле сражения воины превращаются в журавлей.

Журавли не имеют национальности – они символизируют память обо всех погибших на полях сражений. Не случайно в разных уголках бывшего Советского Союза воздвигнуто 24 памятника белым журавлям. И в нашем районе, в поселке Белая Березка есть такой монумент. Это говорит о том, что всех нас объединяет память, общая история, общее родство. 

В этом году в день Белых Журавлей состоялось  чествовование будущих защитников нашего Отечества - юношей осеннего призыва 2014 года.

Для них был проведен экскурс по Залу Воинской славы в музее, где прозвучали слова напутствия от ветерана Великой Отечественной войны Раисы Григорьевны Верещетиной и подарены песни в исполнении Народного хора ветеранов войны и труда (художественный руководитель Татьяна Кильпикова).

«Журавли продолжают полет…» - так была названа музыкально- поэтическая композиция по творчеству Расула Гамзатова, которая открыла праздничные торжества в центральной библиотеке. В ней приняли участие делегация Брянской областной писательской организации - Члены Союза писателей России : Людмила Ашеко, Виктор Володин, Анатолий Остроухов и Александр Ронжин, члены литературного объединения «Горизонт» и литературно-исторического клуба «Боян», учащиеся школ города и трубчане.

А в это же время в нескольких километрах от города на мемориале «Пикуринский» состоялась панихида, в память о погибших здесь в начале 1941 года во время крупного танкового сражения, в ней приняли участие: гость из Москвы капитан 1-го ранга, заместитель главного редактора журнала «Воин России», заместитель председателя правления РОО «Брянское землячество»в Москве Василий Алексеевич Дандыкин, начальник отдела военного комиссариата по Трубчевскому району подполковник Сергей Александрович Тутенко, ветераны ВОВ, труженики тыла, малолетние узники, учащиеся Семячковской школы , отряд юноармейцев Трубчевского автомеханического техникума (руководитель С.А.Юдин), а также Благочиние Трубчевского округа. Литию, о не вернувшихся с полей сражений отслужили Благочинный Трубчевского церковного округа, протоиерей Александр Слюнкин, настоятель Сретенского Храма Сергий Магон и клирик Троицкого Собора, иерей Александр Тарабаринов. Прошло возложение гирлянд и цветов к местам захоронений.

В полдень у бюста  Героя Советского Союза, Маршала Советского Союза Андрея Ивановича Еременко состоялся Торжественный митинг с выступлением официальных лиц  и гостей Трубчевского района. В завершении была исполнена    музыкально- хореографическая композиция «Журавли в исполнении Народного хора офицеров запаса ВС РФ (хормейстер С.В. Слободнюк) и взметнулись в небо белые шары.

Завершением праздника Белых Журавлей стал торжественный вечер, посвященный 73-й годовщине обороны Трубчевска и Дню призывника «Служить России суждено тебе и мне!».

В зале , наполненном студентами ССУЗов и учащимися школ города прошла презентация книги Г.Соболева «Брянский фронт   в 1941 году. Драма и подвиг», которая завершилась песней на стихи Михаила Завацкого «Я лечу над Россией» в исполнении автора Заслуженного работника культуры РФ певца и композитора Виктора Разинкина.     В выступлении Главы Трубчевского муниципального района Сергея Васильевича Ященко прозвучали слова о значимости праздника Белых Журавлей, слова благодарности в адрес присутствующих в зале ветеранов и напутствие призывникам осеннего призыва 2014 года.

Бурными аплодисментами встречали зрители участников праздничной концертной программы, подготовленной художественным руководителем РДК Еленой Ляпкиной и видеорежиссером Виктором Лукьяновым.

Об истории создания праздника Белых Журавлей в Трубчевске рассказала начальник лтдела по делам культуры,  Ф\К и спорту администрации Трубчевского муниципального района Елена Ивановна Юденкова.

 

Собравшихся поприветствовала директор  центральной библиотеки Наталья Евгеньевна Марченкова.

 

Свои стихи читает руководитель Цлен Союза писателе России Людмила Ашеко.

 

Зрители с вниманием слушали рассказ о поэте и патриоте Расуле Гамзатове.

 

Чествование призывников в музее ведет Сегей Алексеевич Карев.

 

Напутствие призывникам от ветерана ВОВ Раисы Григорьевны Верещетиной.

 

Песней провожает на службу Народный хор ветеранов войны и труда.

 

Выставка музея в сквере.

 

У бюста командующего Брянским фронтом.

 

Проникновенно звучат стихи в исполнении ведущей митинга Ирины Кореневой.

 

Выступает Глава города Трубчевска Николай Иванович Данченко.

 

Музыкально-хореографическая композиция «Журавли»

 

Гвоздики к бюсту Маршала А.И.Еременко от призывников.

 

Выступление Главы Трубчевского муниципального района Сергея Васильевича Ященко.

 

Выступает  гость из Москвы капитан 1-го ранга, заместитель главного редактора журнала «Воин России», заместитель председателя правления РОО «Брянское землячество»в Москве Василий Алексеевич Дандыкин.

 

Презентация книги «Брянский фронт   в 1941 году. Драма и подвиг».  У микрофона автор краевед Геннадий Соболев.

 

Поет Заслуженный работник культуры РФ певец и композитор Виктор Разинкин.

 

Об осеннем призыве 2014 г. выступил начальник отдела военного комиссариата по Трубчевскому району подполковник Сергей Александрович Тутенко.

 

Благословил призывников на службу клирик Троицкого Собора, иерей Александр Тарабаринов.

 

«Брат мой в армию идёт»  читают Ваня Сытый и Никита Никитченков участники младшей группы народного театра «Романтик» реж. И.Коренева

 

«Брат мой десантник» - исполняет Мария Позднякова

 

«Показательные выступления рукопашного боя» молодёжный клуб «Workout»  рук. А.Зубар ТМЦК и О

 

Концертную программу завершило выступление Народного хора офицеров запаса ВС РФ (хормейстер С.В. Слободнюк)

 

Благодарный зритель и участники праздника Белых Журавлей в зале РДК.

 

 

Для того, чтобы мы могли качественно предоставить Вам услуги, мы используем cookies,и другие аналогичные технологии, которые сохраняются на Вашем компьютере. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий. Подробнее ознакомиться с политикой конфиденциальности Вы можете в разделе "Политика конфиденциальности".
Согласен