24 | 04 | 2024
Прогноз погоды в Трубчевске


- Елена Ивановна, существует множество понятий «культура». Какое из них Вам ближе?

Соглашусь, что культура это понятие, имеющее огромное количество значений в различных областях человеческой жизнедеятельности. Мне всегда была  ближе формулировка Джеймса Фенимора Купера «Культура-это не только высшее образование, и  знание памятников истории и литературы, но и отношения к жизни, созидание её. Культурный человек создает, без культурный – разрушает». А совсем недавно, будучи на открытии музея Даниила Андреева, мне встретилось его авторское понятие «культура – это общий объём творчества человечества». И с этим нельзя не согласиться.

- В районе проводилось много мероприятий, назовите те, которые особенно удались в этом году?

Этот год был по-особенному  насыщен событиями  в  духовной и культурной  жизни  нашего района. В 55 учреждениях культуры было проведено более четырех тысяч мероприятий. Это регулярные активные встречи участников литературно-исторического клуба «Боян» в центральной библиотеке, открытие фотовыставки «Трубчевск в объективе лет» в музее и мероприятия, посвящённые 80-летию со дня рождения первого космонавта Ю.А.Гагарина в планетарии (директор Обыденнова Т.А.), выступление районного сводного хора (хормейстер Постевая В.А.) в Дни славянской письменности и культуры, праздник «Плат узорный» (Юдина В.Я., Меркелов М.И.) и Х-й районный фестиваль патриотической песни «Мы вместе!» (Ляпкина Е.П.) в Доме культуры, обрядовый праздник «Дрема» в Сагутьево и мероприятия, посвящённые 73-й годовщине обороны г.Трубчевска «А превратились в Белых Журавлей…» и конечно, районный фестиваль «Родники земли   Трубчевской». Сегодня, на закрытии Года культуры мы увидим финалистов, будут вручены грамоты, а лучшие коллективы получат дипломы и ценные подарки.

В целом, результаты труда работников культуры выражены их наградами. В этом году Народный ансамбль русской песни «Дрема» ( руководитель Т.Ф.Кильпикова) стали обладателями диплома лауреата областного фестиваля-конкурса художественного творчества, посвящённого 70-летию образования Брянской области и диплома областного фестиваля «Мы вместе: живи и пой, славянская душа» ; Народный хор офицеров запаса ВС РФ (руководитель С.В.Слободнюк,  концертмейстер Н.И.Глухов) награждены дипломом лауреата Всероссийского форума ветеранов войны и труда «Победа - гордость и слава России» г. Смоленск и грамотой за участие в праздновании Дня освобождения Смоленщины.

Порадовали нас успехи учащихся Трубчевской ДШИ им.А.Вяльцевой: лауреатом 2-й степени на I Московском Международном фестивале «Мир и культура» имени А.С.Даргомыжского стал ансамбль «Забава» (педагоги- Милькина Т. П. и Решетникова Е. В.), дипломантом 2-й степени на конкурсе детского творчества  в Орле стала Соболева Елизавета (педагог- Соболев Г.А. ) , с дипломом 3-й степени Московского Международного фестиваля-конкурса «Звезды нового века» вернулся Шмаков Владимир (педагог-Милькина Т.П., концертмейстер Милькина Л.Е.), а обладатели Гран При Пащенко Анастасия и Кожурина Екатерина (пелагог- Карева И.А.) заслуженно стали стипендиатами стипендии Губернатора Брянской области.

- У нас город молодежный, какая работа проводится с молодежью?

В первую очередь, это работа ста тридцати клубных формирований в районе (кружки, любительские объединения и клубы по интересам), это  проведение массовых мероприятий, посвящённых памятным датам (День освобождения Брянщины, День Победы, День России, День партизан и подпольщиков) с активным участием школьников и студентов, это проведение Дня призывника, направленного на повышение престижа военной службы. С целью профилактики правонарушений, асоциальных явлений среди детей и молодёжи совместно с Брянской общественной организацией «Жизнь без наркотиков» организован цикл мероприятий «За гранью сознания» (реж. Коренева И.Г.). с выходом в ССУЗы города            В целях выявления и поддержки одарённой и талантливой молодёжи ежегодно  награждаются лауреаты  премии им. А.Ковалевского.

-Чем живет культура сегодня?

Во-первых, делегирована часть полномочий в области культуры с уровня поселений муниципальному району. Этой, по сути, управленческой реформой и  в рамках реализации этой функции стараемся сохранить учреждения культуры, возвращаясь  к централизованной библиотечной системе в МБУК «Межпоселенческая центральная библиотека Трубчевского района» (директор Марченкова Н.Е.) и клубному объединению с районным методическим центром  в МБУК «Трубчевский межпоселенческий Центр культуры и отдыха» (директор Красовская А.И.). Исходя из наших возможностей, предусматриваем меры социальной поддержки работников культуры: обеспечение полной занятости, выплаты стимулирующего характера и т.д. В последнее время часто звучит, что вклады в культуру – это инвестиции в будущее страны. Однако, важно не просто вкладывать деньги в работу библиотек, клубов и  музеев, а создать современную инфраструктуру культуры, насыщая отрасль квалифицированными менеджерскими кадрами. Во-вторых, подавляющее число учреждений культуры расположено в сельской местности. В большинстве своем они живут полноценной творческой жизнью, где важнейшей составляющей является народное творчество со своими культурными  традициями, национальными особенностями духовного уклада, обрядами , праздниками, народными костюмами, ремеслами, а также  художественной самодеятельностью в различных фольклорных и современных жанрах.

- Какие важные темы  культуры Вы видите в наступающем году?

2015 год в России обозначен , как Год литературы. Воплощение в деятельность этой темы позволят знаменательные даты 2015 года. Большими  событиями   в  духовной и культурной  жизни  нашего  края станет участие в акции «Навстречу Великой Победе» в рамках 70-летия  Победы  в  Великой  Отечественной  войне 1941-1945 г.г., в последних числах мая пройдет  ХХХ-ый Межрегиональный праздник    славянской  письменности  и  культуры в программе которого отметит свое 30-летие районный Дом культуры, 45-летие литературное объединение «Горизонт» и первые посетители войдут в открывающийся литературный музей, а в сентябрьские дни  наш древний город отпразднует свое 1040-летие. Работники культуры постараются наполнить эти праздничные дни яркими и незабываемыми мероприятиями.

Для того, чтобы мы могли качественно предоставить Вам услуги, мы используем cookies,и другие аналогичные технологии, которые сохраняются на Вашем компьютере. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий. Подробнее ознакомиться с политикой конфиденциальности Вы можете в разделе "Политика конфиденциальности".
Согласен