18 | 04 | 2024
Прогноз погоды в Трубчевске


«И весна, и цветы, и медали»

Так назван праздничный прием ветеранов Великой Отечественной войны главами муниципального района и администрации муниципального района в отделе  социального обслуживания  населения  7 МАЯ  2015 г.   в   12-00  ч. В пр ветственном слове  заведующая методитеским центром дома культуры Вера Юдина поприветствовала собравшихся словами: «Сегодня  в этом  зале собрались  удивительные люди, чья  молодость  совпала со временем великого всенародного испытания войной  с фашистскими захватчиками. Наверное, никогда не наступит время , когда можно  будет  сказать, хватит, достаточно, все уже сказано о войне!  Всего сказать не удастся никогда, потому что нет меры героизму  людей, проявленному в  те страшные, суровые военные годы!  Во имя Победы  были пролиты реки крови  и перенесены   тягчайшие  страдания.  Но Великая Отечественная война – это  не только  кровь, страдания и смерть, но и высшие взлеты человеческого  духа, высшее мерило  мужества, благородства и верности.  Сегодня  мы с вами отмечаем  70-летие Великой  Победы! С  праздником вас, дорогие! Пусть  будет мирным небо, богатыми поля, полноводными  реки! Пусть здравствует и процветает  наша  любимая Родина!»

Приподнятое праздничное настроение ветеранов ощущалось еще в холле. Они активно общались, беседовали с другими гостями. В этот вечер их ждали фронтовые песни и песни Победы, неизменный баян, самые теплые слова признательности и благодарности и, конечно, накрытые праздничные столы, за которыми братья по оружию и земляки по мирной жизни, вспомнили о своих фронтовых дорогах и трудовых подвигах. 

– Мы искренне гордимся вами и всегда будем благодарны вам за Победу, – берет приветственное слово директор центра В. А. Дорохов. – Тысячи наших земляков ушли на фронт, самоотверженно трудились в тылу. У каждой семьи – своя история войны. Надеемся, что наши будущие защитники Отечества достойно приумножают славу своих отцов и дедов. Заместитель главы администрации района Е. А. Слободчиков и начальник отдела социальной защиты населения Трубчевского района. Т. В. Еременкова поздравили гостей с предстоящим праздником, пожелали присутствующим, а в их лице – всем ветеранам войны – здоровья, благополучия и долголетия.

В ходе встречи для ветеранов войны  пел народный ансамбль русской песни «Дрема»  (художественный руководитель Т. Ф. Кильпикова) . Прозвучали такие песни, как «За тихой рекою», «Златая Русь», «Голубой обелиск», «Лесная поляна», «Вишенка», «Песня о родном крае», «Под окном широким», «Сердечко» и другие. Работники социальной сферы также не остались в стороне и душевно исполнили «Снег седины», «Венский вальс», «Землю нашу любить». 

Ветераны не только слушали, но сами по очереди исполняли любимые песни военных лет.  К каждому из почетных гостей обращалась ведущая с просьбой  поделиться воспоминаниями о пережитом в годы войны. Биографии людей военного поколения тесно переплелись с историей страны, и заслуживают отдельного повествования о каждом, кто пережил неимоверные тяготы на пути к Победе. Например, Р. Д. Смолянова, когда началась война, жила на Кавказе в Ставропольском крае. Чтобы хоть как-то помочь фронту, вместе с другими членами комсомольской организации они вязали носки, рукавицы с двумя пальцами, вышивали кисеты, набивали махоркой и отправляли на фронт. 

– Наша комсомольская организация отправила на фронт 57 посылок, в которые мы вкладывали свои адреса, – вспоминает Р. Д. Смолянова. – И вскоре мне с фронта пришел ответ от солдата, получившего мою посылку. В письме – его стихотворение о жестокости фашистов и тяготах фронтовой жизни. Оно произвело на меня глубокое впечатление, помню его наизусть 72 года.

– Вы делаете великое дело, каждый год находя возможность собрать вместе ветеранов, – от имени всех ветеранов обратился к руководителям  администрации района и  представителям соцзащиты, И. А. Данилкин. – Организация таких встреч помогает нам пообщаться, вспомнить то доброе время, когда мы восстанавливали нашу Россию. Спасибо за внимание, которое уже на протяжении многих лет уделяется ветеранам.

Для того, чтобы мы могли качественно предоставить Вам услуги, мы используем cookies,и другие аналогичные технологии, которые сохраняются на Вашем компьютере. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий. Подробнее ознакомиться с политикой конфиденциальности Вы можете в разделе "Политика конфиденциальности".
Согласен