24 | 04 | 2024
Прогноз погоды в Трубчевске


15 августа 2015 года в зрительном зале Трубчевского РДК состоялся 

1-й Межрегиональный фестиваль тяжелой рок-музыки «Рок - Фортъ 2015».

 

Организаторами рок-фестиваля стала группа «Кромеш» г. Трубчевск

В ее составе:

Милютин Владимир Владимирович

Сердюк Андрей Валериевич - руководитель

Сердюк Николай Валериевич

Шиченков Александр Михайлович

Шиченкова Татьяна Александровна

Звучит инструментальная версия композиции «Дым над водой» группы «Дипп Перпл», объявляющая об открытии  фестиваля. Сердюк Андрей Валериевич - руководитель группы « Кромеш» обратился к зрителям со словами: «Добрый вечер, Трубчевск. Я рад вас . приветствовать на Межрегиональном фестивале тяжелой рок-музыки «Рок-фортъ-2015». Новый межрегиональный фестиваль рок-музыки в городе Трубчевск "Рок-ФортЪ" создан, как продолжение славных традиций Трубчевского рок-н-ролла и проведённых ранее рок-фестивалей. В его основе - многогранность и доступность рок-музыки, как средства самовыражения творческой личности не только среди молодёжи, но и старшего поколения в период коммерции в музыке, непрофессионализма шоу-бизнеса и засилия продюсерских проектов. Сегодня для вас выступят рок – коллективы, отождествляющие в своем творчестве лучшие традиции классического металла: от музыки до слова. Как однажды сказал легендарный музыкант и основатель группы «Черный кофе» Дмитрий Варшавский «Металл – это музыка света, музыка высокого качества, побеждающая зло во всем мире». Сегодня для вас будут исполнять свои произведения не только областные команды, но и гости из Москвы. А сейчас я приглашаю на сцену Трубчевскую рок-группу «Кромеш».  Они  исполнили свои произведения «Ветры», «Мужчина», «Роли», «Небеса» и др.»

Свою речь ведущий продолжил: «В этом году музыкальному направлению Рок-н-ролл исполняется 60 лет. С тех пор прошло много времени. Появилось множество направлений и ответвлений жанра. И одним из самых ярких был и остается металл. Появившись в начале и середине 1970-х, металл прошёл длительный путь развития. Начавшись в 70-х, металлическая музыка достигла пика популярности в 80-е, после чего породила более экстремальные свои формы, а в 90-е и в настоящее время пережила период «кроссоверов», смешений с другими жанрами музыки.

На данный момент, насчитывается более десятка основных его под-жанров, и ещё больше — смешанных и региональных разновидностей. К концу 60-х — началу 70-х от психоделического рока откололась небольшая формация американских и британских прогрессивных рок-групп и музыкантов, которая стала экспериментировать с блюзами и джазовым свингом: «Крим», Джимми Хендрикс, «Лед Зеппелин», «Дипп Перпл». В этот период начинает зарождаться и вводиться особая техника игры на ритм -гитаре. Помимо звукоизвлечения  аккордов «боем», гитаристы начинают играть особыми ритмическими фигурами – рифами . То же происходит с бас –гитарой, бас - гитаристы так - же нередко склоняются к игре короткими ритмическими фигурами, образующих закольцованную ритмично повторяющуюся музыкальную фразу.

В нашей стране первые тяжелые группы появились ещё в самом начале 1980-х. Родина советского «метала» Москва, где сформировались и впервые выступили большинство из первых и самых популярных групп, игравших в этом стиле – «Легион», «Ария», «Коррозия Металла», «Чёрный кофе», «Чёрный Обелиск»,  «Круиз», «Мастер». Среди ленинградских групп, игравших подобную музыку, известность получила лишь «Август».В 1986 году был проведён фестиваль «Рок-панорама 86», где выступили несколько «тяжёлых» исполнителей, в частности группа «Круиз». В городе Брянске огромную популярность приобрела рок-группа «Удар» в 1989 году, а в Трубчевске «Астра» в 1992 году.Я приглашаю на сцену рок – группу «50 процентов тишины» город Брянск.» На сцене их сменяет рок-группа «Райдерс» и «Фактотум» город Москва.

Зритель активно приветствовал участников1-го Межрегионального рок-фестиваля тяжелой рок-музыки «Рок-форт 2015» в составе:

 1. Группа «Фактотум» г. Москва 

Григорьев Павел Константинович

Драгун Константин Валентинович – руководитель

Егоров Павел Сергеевич

Милеев Александр Андреевич

 

2. Группа «The Raiders» г. Москва

Веселов Алексей Алексеевич – руководитель

Моисеев Даниил Александрович
Пеков Алексей Михайлович

 

3. Группа «50% silence» г. Брянск

Канаев Роман Евгеньевич
Комшин Иван Валерьевич - руководитель

Мишин Игорь Игоревич
Ткаченко Кирилл Валерьевич

Для того, чтобы мы могли качественно предоставить Вам услуги, мы используем cookies,и другие аналогичные технологии, которые сохраняются на Вашем компьютере. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий. Подробнее ознакомиться с политикой конфиденциальности Вы можете в разделе "Политика конфиденциальности".
Согласен