20 | 04 | 2024
Прогноз погоды в Трубчевске


Золотой  талант Марии

        Народный мастер Брянской области, постоянный участник международных фестивалей, областных выставок на Свенской ярмарке, на празднике «Серебряная лира» в Красном Роге, в выставочных залах региона… Речь идет о Марии Максимовне Беликовой, открытие авторской выставки которой состоялось недавно в Трубчевском краеведческом музее. Полюбоваться красотой ее картин, выполненных в технике вышивки гладью, пришли заместитель главы администрации района С. Н. Тубол, начальник районного отдела образования С. А. Робкина, начальник отдела по делам культуры, ФК и спорта администрации района Е. И. Юденкова, учащиеся Трубчевской гимназии, жители города. 

Мария Максимовна родилась и живет в Почепе. Окончив в 1967 году Брянское культурно-просветительское училище, всю жизнь посвятила культуре. Любимой работе (методист, режиссер массовых мероприятий районного Дома культуры) отдала 37 лет жизни. За свои заслуги была награждена знаком Министерства культуры «За достижения в культуре». 

Мария Максимовна прекрасно шьет, вяжет, плетет макраме. Но самое любимое занятие мастерицы – художественная вышивка.

– Занимаюсь этим творчеством последние 20 лет, – рассказывает автор. – Мне всегда нравилось рукоделие. Когда познакомилась с заслуженным мастером России Л. Г. Силаковой и увидела вышитые гладью работы, решила тоже заняться художественной вышивкой. Это большой, кропотливый труд. Вначале пробовала вышивать, что полегче: поле, лужок, деревце… Уже затем стали рождаться серьезные картины. Теперь мой дом можно назвать музеем. Даже сложно сказать, сколько картин насчитывает моя коллекция. 

Мария Максимовна решила соединить живопись и вышивку – и вот вместо мазков кисти на холст ложатся стежки, а различная толщина и текстура ниток делает изображения объемными и многослойными. Сотни стежков сливаются в единую композицию так, что издалека кажется, что картина выполнена при помощи кисти и красок. 

В своем развитии она прошла путь от счетных вышивок, выполняемых простыми видами швов, до сложнейших объемных мотивов в сочетании с гладьевыми разделками различных форм. Результат такого труда – картины, поражающие своей глубиной, насыщенностью, многообразием оттенков. Основная тема работ автора – пейзажи. «Край березовый», «Рождественская» – каждая картина имеет свое название, в каждой – частица души, своя история, о которых М. М. Беликова рассказывала с особым трепетом и огоньком в глазах. Особенное место в коллекции мастерицы занимает картина «Яблоня в цвету» – невероятно сложная, тонкая работа. Тщательно подобранные оттенки цвета в полной мере передают красоту природы весной в красках, то мягких и светлых, как будто выгоревших на солнце, то прохладных, будто разбавленных водой. В коллекции есть работы, которым более 15 лет. И нужно сказать, что выглядят они совершенно новыми. 

Как рассказала сотрудник музея С. Логинова, первая персональная выставка ее работ состоялась в ДК города Почепа, затем – в Унечской галерее, в концертном зале «Дружба» в Брянске. В 2010 году М. М. Беликовой было присвоено звание «Народного мастера декоративно-прикладного творчества и народных промыслов (художественная вышивка)». А через год мастерица была награждена Почетной грамотой губернатора Брянской области. 

Секреты своего мастерства и необходимые навыки в создании творческих работ передала дочерям. За сохранение и развитие традиций, преемственность, укрепление семейных и семейно-родственных отношений, повышение роли семейного творчества семья Беликовых дважды награждена дипломами на фестивале семейного творчества Брянской области. Сочные натюрморты, колоритные панно, задорные коллажи в 2007 году принесли ей диплом 3-й степени в областном конкурсе «Дом-музей». 

С. Н. Тубол пожелала М. М. Беликовой, чтобы ее источник вдохновения никогда не иссякал. А    Е. И. Юденкова подчеркнула, что Мария Максимовна вписана в Красную книгу мастеров Брянской области, которых на Брянщине не так много. Чтобы создавать такие работы, безусловно, необходим талант, помноженный на терпение, усидчивость, любовь, как у Марии Максимовны. Теплые слова в адрес своей мамы, подруги, педагога сказали дочь Ирина, ученики, знакомые. 

Гимназисты, подготовившие в подарок замечательной гостье стихи (учитель Т. А. Кудинова), не преминули задать и несколько вопросов, касающихся ее творчества. В частности, как рождаются ее картины, сколько времени занимает их изготовление. С молодежью М. М. Беликова общалась непринужденно и просто, с удовольствием рассказывая о своей деятельности.  

Каждый человек по-своему передает свое внутреннее состояние. Кто-то делает это на холсте, кто-то сочиняет стихи… Мария Максимовна выбрала вышивку. Она хотела открыть себя, донести до нас свое мироощущение. И, судя по восторженным взглядам посетителей выставки, ей это удалось. Мастер продолжает творить и неустанно повторяет: «Хочу много успеть, отыскать красоту во всем и не упустить ее». Думается, что у такого творческого человека, как Мария Максимовна, все получится. 

Е. СЕРГЕЕВА.

Для того, чтобы мы могли качественно предоставить Вам услуги, мы используем cookies,и другие аналогичные технологии, которые сохраняются на Вашем компьютере. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий. Подробнее ознакомиться с политикой конфиденциальности Вы можете в разделе "Политика конфиденциальности".
Согласен