27 | 04 | 2024
Прогноз погоды в Трубчевске


«Служить – Родину любить».

Призывниками мы называем юношей, достигших призывного возраста и по состоянию здоровья годных к выполнению долга по защите своего Отечества. Такие юноши и приняли участие в праздничном мероприятии «Служить – Родину любить». Оно было посвящено Дню призывника и проходило в зале воинской славы нашего музея.

Вначале для ребят была проведена экскурсия. Экскурсовод, научный сотрудник музея С. В. Логинова, особое внимание уделила экспозициям, где нашли отражение страницы истории нашего района, связанные с событиями военных лет. Открыл мероприятие сотрудник РДК С. А. Карев, который предоставил слово начальнику отдела военного комиссариата Брянской области по Трубчевскому району подполковнику С. А. Тутенко, проинформировавшему ребят о том, что на основании указа Президента РФ №139 от 31 марта 2016 г. и приказа Министра обороны на территории РФ осуществляется призыв граждан призывного возраста на военную службу. Особых изменений в прохождении службы нет. Она будет проходить в течение 12 месяцев. Первый день службы начнется с момента отправки из областного сборного пункта. После трех месяцев службы каждый солдат может заключить первый контракт сроком на 3 года, и, таким образом, срочная служба плавно переходит в контрактную с соответствующей оплатой и социальными выплатами. В Трубчевске имеются четыре специальных учебных заведения. И сегодня в армию уходят ребята, имеющие соответствующее образование. Призыв будет осуществляться после защиты дипломов.

        Глава города Н. И. Данченко напомнил ребятам о том, что они уходят служить из древнего Трубчевска, города партизанской славы. Н. И. Данченко также отметил, что, уходя служить в российскую армию, ребята должны помнить о славных боевых традициях, заложенных нашими предками. Пожелал им удачи и честного выполнения воинского долга. На ратный воинский путь призывников благословил также и иерей Андрей Бахтинов, сказав, что с ними Бог и Россия. С особым вниманием слушали ребята ветерана Великой Отечественной войны, бывшую зенитчицу, почетного ветерана Трубчевска и почетного ветерана Трубчевского района, руководителя клуба «Боевые подруги» Р. Г. Верещетину. Она прочла стихи, в которых есть такие строчки: «Снятся нам те тревожные дали, снятся лица погибших друзей. Сколько вас мы тогда потеряли! И как вас не хватает теперь…». Она предложила Минутой молчания почтить память тех, кто не вернулся с полей сражений. Народный хор ветеранов войны и труда (рук. Т. Кильпикова, концертмейстер Н. Глухов) исполнил для призывников песни патриотического содержания – «Дороги России» и «Брянская земля». А ведущий С. А. Карев прочел свои стихи «Служите Родине, служите!». 

      После окончания мероприятия, несколько слов для газеты сказал студент 4-го курса политехникума Артем Дедков: «Я ухожу в армию после защиты диплома. Мечтаю служить на Северном флоте ВМФ России. Настроение у меня отличное, как и у всех ребят нашей группы, – они тоже все призывники и считают службу своим долгом перед Родиной». 

В. СЕМЕНОВА.

Для того, чтобы мы могли качественно предоставить Вам услуги, мы используем cookies,и другие аналогичные технологии, которые сохраняются на Вашем компьютере. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий. Подробнее ознакомиться с политикой конфиденциальности Вы можете в разделе "Политика конфиденциальности".
Согласен