19 | 04 | 2024
Прогноз погоды в Трубчевске


Встреча автора с героем его книги.

     25 октября в Белоберезковской детской библиотеке, размещенной на втором этаже Белоберезковского Дома культуры, состоялась презентация книги брянского писателя Валерия Петракова «Солдатские исповеди». Одна из её глав посвящена жителю поселка Белая Берёзка Феодосию Михайловичу Чекуну.

На встречу с ветераном пришли : заместитель главы администрации п. Белая Березка А.П. Шаповалов , сотрудники Брянской областной детской библиотеки А.Г. Миненко и Л.Н. Халимочкина, директор Трубчевской центральной библиотеки Н.Е. Марченкова, заведующая Трубчевской детской библиотекой Л.В. Кухтина, учащиеся Белоберезковской СОШ и жители поселка. Большую работу по подготовке мероприятия провели работники Белоберезковской библиотеки Г. Шаповалова и Е.Федькина.

       Автор книги рассказал об истории её написания, героях – солдатах Великой Отечественной, о встрече с Ф.М. Чекуном в Брянском госпитале ветеранов войны, где он находился на лечении в 2013 году.

Вот что пишет В. Петраков в своей книге о Ф.М. Чекуне: « Мужественный танкист, до конца выполнивший свой воинский долг. Много раз был ранен, дважды горел в танке. Эти события произошли всего за два дня и одну ночь, когда он, получив три ранения, не ушел с поля боя, опять был тяжело ранен и едва не сгорел заживо. Невероятно стойкий, мужественный и скромный человек. Благодаря таким героям мы победили!». Ребята прочитали стихи о войне, подарили ветерану свои рисунки. К ним обратился Феодосий Михайлович, призывая к добру, честности, любви к ближнему.

     А. Шаповалов, Н. Марченкова пожелали ветерану здоровья и сил, поблагодарили за победу, за нашу мирную жизнь, призвали школьников гордиться теми, кто не щадил своих жизней в борьбе за Родину. Пригласили автора в Трубчевск и подарили ему сувенирные буклеты. Автор передал книгу «Солдатские исповеди» в библиотеки поселка, музей поселка Белая Березка, библиотеки Трубчевска и, конечно, Ф.М. Чекуну. Встреча получилась душевной, взволновала всех до слез. и это отметили представители областной детской библиотеки.

Многие жители поселка до этой встречи не знали, какой человек живет рядом. Корреспондент районной газеты «Земля трубчевская» Вера Бажанова заверила читателей, что на страницах их любимой газеты будет размещена достойная статья о встрече автора с героем его книги.

                               Л. Кухтина, заведующая Трубчевской детской библиотекой.

Для того, чтобы мы могли качественно предоставить Вам услуги, мы используем cookies,и другие аналогичные технологии, которые сохраняются на Вашем компьютере. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий. Подробнее ознакомиться с политикой конфиденциальности Вы можете в разделе "Политика конфиденциальности".
Согласен