28 | 03 | 2024
Прогноз погоды в Трубчевске


       Много талантливых людей выросло на Трубчевской земле, одним из таких самородков является герой нашего рассказа Виталий Денисович Колошко. На днях ему исполнилось 80 лет.

            - Виталий Денисович, вы являетесь одним из старейших работников культуры нашего города. Расскажите немного о своём детстве?

            - Мои детство и юношеские годы прошли в родном Трубчевске. Рисовать начал с пяти лет все что окружало или нравилось: натюрморты, пейзажи, животных, портреты родных, писателей и поэтов. Скрипка – душа моя! Первое сильное впечатление произвела игра Федора Васильевича Нужнова – преподавателя педагогического училища, который был дружен с моим отцом и бывал в нашем доме. На скрипке начал заниматься сам, и инструмент смастерил себе сам из подручных материалов. Отец, видя мою тягу к музыке, привез из командировки мне это сокровище. В дальнейшем постигать секреты мастерства игры на скрипке мне помогли уроки Николая Марковича Щирого. В период после окончания школы и до армии я был активным участником самодеятельности в Трубчевском ДК вместе с братом Борисом. Выезжая на концерты в близ лежащие деревни наша агит-бригада выступала повсюду: в избе, на машине близ дороги, на лугу. Мне приходилось исполнять роль конферансье, играть на скрипке соло, аккомпанировать выступающим артистам, петь. Весёлое было время!

            - Скажите, Виталий Денисович, во время службы в армии вам пригодились навыки художника, умение играть на скрипе, петь?

- После окончания средней школы, с 1956 по 1959 год я служил в рядах Советской армии в городе Кунцево Московской области. Действительно со сборного пункта в Брянске мне пришлось вернуться домой за инструментом и кистями на выделенной машине с сопровождающим. Кроме основной службы занимался оформительской работой, организовал женскую хоровую группу из жён офицеров. После окончания службы вернулся домой в Трубчевск на работу в Дом Культуры.

- В трудовой книжке есть запись о том, что вас приняли методистом и художником. Расскажите, с кем пришлось вам работать в это время?

- В это время активно действует драмкружок под руководством В.А. Падина. Я участвовал в постановках спектаклей «Наталка-Полтавка», «Чужой ребёнок», «Стряпуха» и др. Делал декорации к ним. В сольных выступлениях моим аккомпаниатором был Н.М. Жилин, В.Е. Ивкин. По вечерам в составе квинтета: Колошко Виталий, Колошко Борис, Перевозчиков Евгений, Корытин Владимир, Кузенков Иван играл на танцах как раз в том месте, где сейчас стоит памятник Бояну. Очень тёплые воспоминания остались о совместной работе с Холоповой Анной Михайловной. Мы пели вместе дуэт Эдвина и Сильвы из одноимённой оперетты И. Кальмана. И как пели!

- Виталий Денисович, как получилось, что вы покинули родной город?

- Семейные обстоятельства диктуют свои условия. С 1965 года 28 лет я проработал на БМЗ художником-оформителем. Надо сказать, что для наглядной агитации в то время использовали в основном красный материал. Так вот его я исписал километры за всю свою профессиональную деятельность.

- Как же музыка?

- Она всегда присутствует в моей жизни! На БМЗ была хорошо развита самодеятельность. Там нашлось применение всем моим музыкальным талантам. В это время я стал петь в хоре Воскресенского храма в г. Брянске. Занимался чеканкой, стал осваивать иконопись и реставрацию икон.

- Что потом?

- Вернулся в родной Трубчевск в 1994 году.

- Где родился, там и пригодился?!

- Видимо так. Вернувшись, я попал в период создания хора в Свято-Троицком соборе, куда меня пригласила петь Татьяна Неберо. Дома организовал себе рабочее место для написания картин. В 1995 году в Трубчевске по инициативе администрации была поставлена опера С. Гулака-Артемовского «Запорожец за Дунаем», в ней были задействованы все творческие кадры города. Мне посчастливилось петь в хоре, будучи уже на заслуженном отдыхе, участвовать в выставочной деятельности Трубчевского музея и планетария.

- В этом году вам исполнилось 80 лет. Скажите, занимаетесь ли вы сейчас каким-либо видом творчества?

- Конечно! Занятие творчеством – это потребность души, возможность для самовыражения! На данный момент готовлюсь к очередной выставке в «Городе мастеров» на празднике «На земле Бояна». Люблю дарить друзьям их портреты, пейзажи родного края и видеть радость в глазах.

            - Последний вопрос: оглядываясь на прожитые годы, вы можете назвать себя человеком культуры?

- Конечно! Я был ей предан всю жизнь. И по сей день занимаюсь любимым делом. Куда бы судьба меня не забросила, везде я находил применение своим талантам. И ещё, детей мне Боженька не дал, но я вижу свое продолжение в племяннице Елене. Она окончила Трубчевскую школу искусств, Брянское музыкальное училище с отличием и Самарскую государственную академию культуры и искусства. Ее сын, хоть мал, да удал, уже играет на ложках в ансамбле «Веселые ребята» в Трубчевском Доме Культуры.

                                                                                   Е.П.Ляпкина – художественный руководитель «ТМЦКиО».

 

Для того, чтобы мы могли качественно предоставить Вам услуги, мы используем cookies,и другие аналогичные технологии, которые сохраняются на Вашем компьютере. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий. Подробнее ознакомиться с политикой конфиденциальности Вы можете в разделе "Политика конфиденциальности".
Согласен