16 | 04 | 2024
Прогноз погоды в Трубчевске


Степан Павлович Кузькин-известный трубчевский поэт, прозаик, журналист.

Его литературная и общественная деятельность на протяжении десятков лет являлась весомой составляющей духовной жизни Брянщины. Поэтическое творчество ценили в Братских славянских республиках – Украине и Беларуси. Литературные встречи с поэтами Украины и Бела­руси переросли в Межго­сударственный праздник «На земле Бояна», родона­чальником которого по праву считается Степан Павлович. Его стихи «Со­борная гора», «Славянская вязь», «Снова сосны шу­мят» положены на музыку и стали подлинными гимна­ми духовного союза брат­ских славянских народов, а песня «Трубчевский вальс» стала визитной карточкой древнего города Трубчевска.

Степан Павлович родился в 1937 году в крестьянской семье в маленькой деревне Потапово Трубчевского района. Ему было всего четыре года, когда отец ушел на фронт, а потом в дом пришла похоронка... После окончания школы он поступил в Трубчевское педучилище, затем учился в Новозыбковском пединституте на факультете русского языка и литературы. Работал учителем в Усохской школе, где не только преподавал эти предметы, но и вел уроки пения, так как прекрасно владел скрипкой. Затем был секретарем Трубчевского райкома комсомола, начальником отдела культуру района, корреспондентом, завсельхозотделом, а в течение десяти последних лет - заместителем редактора Трубчевской районной газеты. В свое время его деятельность была связана и с работой, в пресс-службе администрации района.

Литературное творчество С. П. Кузькина представлено, в первую очередь, поэзией. В коллективном сборнике «По первопутку», вышедшем в 1977 году, была напечатана его первая поэтическая подборка. А первыми авторским поэтическими сборниками стали «Я хлебов не забыл язык» и «Земля Бояна», по которым он был принят в Союз писателей России.

40 лет существует в Трубчевске литобъединение «Горизонт», и более четверти века Степан Павлович являлся его руководителем. Творчество С. П. Кузькина было отмечено литературными премиями Бояна, «Серебряная лира» им. А. К. Толстого, имени белорусского просветителя Кирилла Туровского. С. П. Кузькин - дипломант литературного конкурса им. Николая Мельникова, награжден медалью к 200-летию Ф.И.Тютчева, ему присвоено звание «Заслуженный работник культуры РФ».

Степан Павлович Кузькин ушел из жизни 27 марта 2012 года, в день своего 75-летия. 

С. П. Кузькин любил жизнь,   отли­чался ответственным отно­шением к любому делу, за которое брался. Он был талантлив и многогранен, жил творчеством и щедро делился своим даром с людьми.  С.П.Кузькин был поэтом, человеком, истинным патриотом род­ной земли, как никто, знав­шим историческое про­шлое района, его сего­дняшнюю жизнь. Его по­этическая и общественная деятельность, весь жиз­ненный путь останутся  образцом истинного подвижничества и беско­рыстного служения людям.                                            

Н.Е.Марченко – директор Трубчевской центральной библиотеки

Для того, чтобы мы могли качественно предоставить Вам услуги, мы используем cookies,и другие аналогичные технологии, которые сохраняются на Вашем компьютере. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий. Подробнее ознакомиться с политикой конфиденциальности Вы можете в разделе "Политика конфиденциальности".
Согласен