25 | 04 | 2024
Прогноз погоды в Трубчевске


1
2
3
4
5

   В деревне Красное стало доброй традицией отмечать праздник Троицу с большим размахом на территории сельского клуба. Праздник начался шествием участников в народных костюмах с венками, да с песнями и плясками по центральным улицам деревни. Участники  останавливались возле домов, чествовали хозяев.

   Поздравил и благословил всех с праздником настоятель Храма Святого Николая Чудотворца - Андрей Бахтинов.

   Центром старинных обрядовых действий стала молодая березка. Обряды включали в себя «завивание» березки, кумление, исполнение  старинных обрядовых песен, вождение хороводов, веселых игр и конкурсов. Было показано театрализованное представление, в котором главными исполнителями были участники клубных формирований Красненского сельского клуба.

   Их поддержал творческий коллектив Юровского КДЦ – «Рябчаночка», который предоставил вниманию зрителей замечательный  многожанровый концерт. Особенно понравились зрителям песни в исполнении голосистой  Л.М.Усенковой, супругов Вольваковых, С. Цыганковой, Т.Зайцевой, Л.Еламковой, вокального коллектива Телецкого КДЦ.

   На празднике зрители смогли полюбоваться не только обрядовыми действиями, концертной программой, но и прекрасными картинами –вышивками мастеров-умельцев декоративно-прикладного творчества Долбиловой В.А., С. Цыганковой и И.Н.Вавильченковой. Они были отмечены грамотами и сувенирами. В этот день также чествовали односельчан. Слова поздравления главы администрации Телецкого сельского поселения В.В.Лушина прозвучали в адрес долгожителей деревни: Шкариной П.А. и Косенковой Н.Д., которым уже исполнилось по 94 года, а также самой юной жительницы Мерзловой Вики, ей всего два месяца.

   Поздравления прозвучали в адрес семейной пары Вавильченковых Егора Ивановича и Ефросиньи Дмитриевны, они прожили вместе 67 лет и самой молодой семейной пары – Марины и Михаила Чеботок.

   Со словами поздравления обратилась к жителям деревни и гостям праздника заведующая Трубчевским районным организационно-методическим центром В.Я.Юдина. Она поблагодарила организаторов праздника: руководителя Телецкого КДЦ Кашубину Г.И., В.И.Самошкину – хозяйку Красненского сельского клуба, Викторову И.М. и Ильина С.М. – работников Макарзновского СДК, а также Усенкову Л.М. – худ. руководителя Рябчевского Дома культуры за прекрасный концерт. По доброму старому обычаю гостей угощали традиционной яичницей. Праздник завершался словами: «Венки вили, хороводы водили, играли - тешились, пора и честь знать!»

          

Руководитель-директор Телецкого КДЦ :             Г.И.Кашубина


 

Для того, чтобы мы могли качественно предоставить Вам услуги, мы используем cookies,и другие аналогичные технологии, которые сохраняются на Вашем компьютере. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий. Подробнее ознакомиться с политикой конфиденциальности Вы можете в разделе "Политика конфиденциальности".
Согласен