28 | 03 | 2024
Прогноз погоды в Трубчевске


 

  Ах, кошки, кошки ! Многие из нас держат кошек у себя дома и обожают своего любимца, но кошки - существа более загадочные, чем мы привыкли думать. « Мой ласковый и нежный друг». На познавательную игру под таким названием  пригласила  своих юных читателей, любителей пушистых и хвостатых, Усохская сельская библиотека.

 Может показаться, что о кошках нам известно абсолютно все – в большинстве своем они независимы, но в то же время любят тепло и уют, и при этом считается, что не кошка обитает в жилище человека, а само животное позволяет нам находиться рядом с ним. Однако на самом деле жизнь домашних питомцев буквально переполнена занимательными деталями. Кошки - загадочные существа, от носа до кончика хвоста.

Библиотекарь А.А.Жигунова   рассказала самые интересные факты о кошках, о том, как на протяжении многих лет отношение к кошкам менялось. Ребята рассказали о домашних своих питомцах, так Исмайлова Лейла рассказала, что они с мамой любят кошек и их у них шесть.

Затем состоялись необычные конкурсы «Дальше, дальше», «Заморочки из бочки», «Ты- мне , я -тебе», « Тёмная лошадка», «Гонка за лидером» и другие, игры: «Кот в сапогах», «Кошки-мышки», «Рисунок кота закрытыми глазами», «Угадай запах».

Ребята разгадывали кроссворды, объясняли смысл  пословицы или поговорки о кошках.  В игре не было победителей и проигравших, потому что все много знают о кошках и любят их.

Поддержать в игре своих внучек Катю и Вику пришла их бабушка Лазарева Валентина Павловна, которая является более полвека читателем библиотеки .

___________________________________________

Рыцарь - это  человек человеке большого мужества и высоких нравственных достоинств. Самоотверженный, великодушный, благородный   защитник.   Рыцарь был прежде всего воин, победитель; подозрение в трусости и неумении владеть мечом было высшим оскорблением.

«Путешествие в эпоху рыцарей», под таким названием прошёл  познавательный игровой час в Усохской сельской библиотеке.

Библиотекарь   Алла Алексеевна рассказала о том как воспитывали будущих рыцарей, о десяти умениях, которыми должен был обладать рыцарь, о церемонии посвящения в рыцари,  а также о самом любимом занятии рыцарей в редкие передышки между войнами.

Затем состоялись необычные состязания «Сражение на мечах», «Верховая езда», «Владение копьём», «Охота».   Была проведена викторина   «Боевое оружие рыцарей».   Игры «Составь свой герб» и «Рыцарский кроссворд» показали какими знаниями обладают современные юные рыцари.

Из времён средневековья  участники познавательного часа вернулись в наш век и с удовольствием участвовали в викторине на тему армейской жизни  «Солдатская школа».

Библиотекарь   А.А. Жигунова    подвела итоги всех соревнований  и назвала имя победителей.

Ими оказались: 1 место Н. Гончаров,

      2-е место заняла Ю.Милютина,

 3-е М.Гончаров и С.Павлов.

  А завершилась встреча   обзором книг на выставке «Ожившие страницы истории».


 

Для того, чтобы мы могли качественно предоставить Вам услуги, мы используем cookies,и другие аналогичные технологии, которые сохраняются на Вашем компьютере. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий. Подробнее ознакомиться с политикой конфиденциальности Вы можете в разделе "Политика конфиденциальности".
Согласен