25 | 04 | 2024
Прогноз погоды в Трубчевске


Самым значительным событием минувшей субботы для севчан и гостей стало проведение ежегодного межрегионального праздника «Севская частушка» и «Играй, гармонь!». Музыкальный фестиваль собирает талантливых музыкантов-гармонистов и частушечников. Частушка… Главная сила ее – в выразительности языка. Ее творит и хранит народ, как сама природа создает и бережет камни-самоцветы. Древний Севск, как и наш Трубчевск – поселение славян, «город-витязь», где накоплен богатейший материал для изучения художественной природы фольклора. Собирательницей русского народного творчества стала наша землячка, учительница русского языка и литературы Ольга Андреевна Славянина. Она посвятила всю свою жизнь изучению природы фольклора, его звучания: «Частушка, народная песня обрели исключительно совершенную форму, словно превратились в драгоценные камни с филигранной отделкой, живые, согретые теплом человеческих душ». Результатом ее трудов стали уникальные сборники «Народной песни Севского района», «Старинная Севская свадьба», «Севские частушки». Межрегиональный фестиваль «Севская частушка» - это дань памяти О.А. Славяниной

7 июля 2018 года в г. Севске, состоялся XXIX Межрегиональный фестиваль «Севская частушка» и XVIII конкурс «Играй, гармонь», посвященные творчеству известной собирательницы Севского фольклора Ольги Андреевны Славяниной (1901-1990 гг.), 75-й годовщине освобождения Брянщины от немецко – фашистских захватчиков в В.О.В. 1941 – 1943г.г и Году волонтера.

Наш район в г. Севске представляла вокальная группа «Рябчаночка» Рябчевского сельского Дома культуры МБУК «Трубчевский межпоселенческий Центр культуры и отдыха» (руководитель Усенкова Любовь Михайловна). Коллектив во второй раз принимал участие в конкурсе частушечников и гармонистов «Звени частушка, играй гармонь!» В программе были исполнены страдания и частушки о родном крае, о селе Рябчевск, частушки партизанские и посвященные Году волонтера . Вокальная группа «Рябчаночка» отмечена Дипломом за участие в конкурсной программе, а Любовь Михайловна Усенкова, как солистка - частушечница награждена Дипломом Лауреата 1 степени. Подготовил конкурсную программу коллектива «Рябчаночка» главный методист организационно-методического Центра МБУК «ТМЦКиО» Михаил Иванович Меркелов. Хочется выразить слова признательности и благодарности Михаилу Меркелову, творческому коллективу «Рябчаночка» за их прекрасное выступление, а Любови Михайловне выразить восхищение за ее талант и профессионализм, за то, что она одна их лучших исполнительниц-сочинительниц частушек.

 

Заведующая организационно-методическим Центром

МБУК «Трубчевский МЦКиО» В.Я. Юдина


 

Для того, чтобы мы могли качественно предоставить Вам услуги, мы используем cookies,и другие аналогичные технологии, которые сохраняются на Вашем компьютере. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий. Подробнее ознакомиться с политикой конфиденциальности Вы можете в разделе "Политика конфиденциальности".
Согласен