19 | 03 | 2024
Прогноз погоды в Трубчевске



     12 июля, Петров день - русский праздник летнего солнца, конец Петровского поста, посвященного памяти святых апостолов Петра и Павла.

     В с. Любец этот день стал традиционным праздником села, со всех уголков страны съезжаются бывшие его жители вместе со своими детьми и внуками на свою малую родину. Уже на протяжении многих лет коллектив Селецкого КДЦ, организовывает и проводит этот праздник. Начался праздник с угощения гостей хлебом-солью и выступления вокального коллектива "Реченька" Селецкого КДЦ. Затем по старинному обычаю со словами: "Пусть не иссякнут родники чистой воды и народного веселья" - пригласили всех собравшихся умыться водой из трех ключей-родников. Не стал исключением праздника и большой общий хоровод, который растянулся на всю площадь в центре села. Но главным обычаем этого праздника является качание на качелях. Целая очередь выстраивалась из детей и взрослых к качелям, украшенным вышитыми рушниками и яркими лентами. Вниманию зрителей была представлена большая концертная программа коллектива Селецкого КДЦ, под руководством В. Кондратюкина. Своим выступлением порадовал зрителей и фольклорный коллектив с. Любец, в музыкальном сопровождении М. Меркелова.  Так же на праздник были приглашены коллектив Телецкого КДЦ, руководитель Г. Кашубина, который порадовали жителей села и гостей праздника задорными песнями и танцами.

     Весь вечер работали торговые ряды, аттракционы. Желающие могли отведать вкусной ухи, приготовленной М.Романенковым и Н.Ващенковой.

     Собравшиеся  повеселились и наплясались  от души.  Народное гуляние продолжалось до поздней ночи.

Худ. руководитель Глыбоченского ЦСДК,

Л. Слюнкина


 

Для того, чтобы мы могли качественно предоставить Вам услуги, мы используем cookies,и другие аналогичные технологии, которые сохраняются на Вашем компьютере. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий. Подробнее ознакомиться с политикой конфиденциальности Вы можете в разделе "Политика конфиденциальности".
Согласен