29 | 03 | 2024
Прогноз погоды в Трубчевске


     Подвигу героев - десантников Псковской дивизии ВДВ был посвящен патриотический час «По долгу чести», прошедший в  Трубчевской центральной библиотеке.

     Мероприятие открылось церемонией награждения юбилейной медалью «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»  жителей Трубчевского района - малолетних узников фашистских концлагерей и тружеников тыла. Награды вручали военный комиссар С.А.Тутенко и начальник отдела по делам культуры, ФК и спорту Н.И.Самошкина.

    Россия никогда не вела захватнических войн. Но на протяжении всей истории кто только ни пытался захватить и поработить нашу страну. И все  враги получали достойный отпор, потому что в генах нашего народа заложена готовность до последней капли крови защищать свою родину. Патриотический час «По долгу чести» был посвящен мужеству и героизму наших современников.  

    1 марта 2000 года в Чечне в Аргунском ущелье в ожесточенном бою с боевиками погибла 6 рота 104 парашютно-десантного полка 76 гвардейской Псковской воздушно-десантной дивизии. Из девяноста десантников, принявших бой с превосходящими силами террористов, погибли 84, включая 13 офицеров. Они не дрогнули, не отступили, до конца выполнили свой воинский долг, остановив продвижение  бандитов. 

    В том бою Брянщина потеряла пять своих сыновей. За мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга, четверо из них были удостоены звания Героя России посмертно. Это Сергей Василев, Олег Ермаков, Александр Гердт и Алексей Рассказа. Орденом Мужества посмертно был награжден Александр Трубенок.

    Своих героев надо знать, к общей боли следует приобщаться и гордиться тем, что не перевелись настоящие патриоты, такие как герои-десантники. На основе тех событий снято несколько художественных фильмов,  отрывки из которых  демонстрировались в ходе мероприятия. Стихотворение, посвященное десантникам, проникновенно прочитал учащийся СОШ №1 Кирилл Самусев.

   Подвиг солдат и офицеров не оставил равнодушными слушателей – студентов агроколледжа. К ним обратился военный комиссар С.А.Тутенко с заключительным словом, рассказав о службе в Российской армии, об условиях поступления в военные учебные заведения.


 

Для того, чтобы мы могли качественно предоставить Вам услуги, мы используем cookies,и другие аналогичные технологии, которые сохраняются на Вашем компьютере. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий. Подробнее ознакомиться с политикой конфиденциальности Вы можете в разделе "Политика конфиденциальности".
Согласен