28 | 04 | 2024
Прогноз погоды в Трубчевске


     В библиотеках района были проведены Дни православной книги. Этот день приурочен к дате выхода первой печатной книги в России.

   1 марта (по старому стилю) 1564 года Диакон Иван Федоров сделал первый оттиск книги «Апостол». Основная цель создания и проведения Дня православной книги - духовное просвещение, привлечение внимания к хорошей содержательной литературе, к изданиям, помогающим человеку развиваться, учиться, жить по совести.

     В центральной библиотеке на встрече присутствовал благочинный Трубчевского округа, настоятель храма в честь Сретения Господня г. Трубчевска, иерей Сергий Магон. Он представил «Евангелие» 1873 года издания, рассказал, что в переводе слово «Евангелие» означает благую весть. Именно из событий, описанных в Евангелии, мы узнаем о земной жизни Христа и апостолов. О. Сергий рассказал о типографских особенностях старинного издания.

     Сотрудники библиотеки рекомендовали для чтения новинки православных книг и периодических изданий.

    Одна из страниц мероприятия была посвящена Году памяти и славы. Самоотверженность, стойкость, любовь к Родине фронтовиков и тружеников тыла — определили исход самой страшной войны в истории человечества и спасли народы планеты от истребления, рабства, уничтожения национальной и культурной идентичности. Миллионы людей волнует тема Холокоста. Знание того, что случилось с еврейским народом необходимо прежде всего для того, чтобы подобный геноцид не повторился против какого-либо народа на Земле. В память о жертвах Холокоста на встрече прозвучала    музыка композитора Л. Табачник  в исполнении преподавателей ДШИ им. А. Вяльцевой Л.С. Семеновой и Е.Г. Ревякиной.

     Дни православной книги состоялись также в Белоберезковских поселковой и детской библиотеках, Селецкой сельской библиотеке.


 

Для того, чтобы мы могли качественно предоставить Вам услуги, мы используем cookies,и другие аналогичные технологии, которые сохраняются на Вашем компьютере. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий. Подробнее ознакомиться с политикой конфиденциальности Вы можете в разделе "Политика конфиденциальности".
Согласен