25 | 04 | 2024
Прогноз погоды в Трубчевске


210318 kult

     Семь лет назад, 18 марта 2014 года, состоялось важное историческое событие  – Крым вновь вошел в состав России. В честь седьмой годовщины этой памятной даты, во всех уголках нашей великой страны прошли праздничные мероприятия. В Трубчевском районе этому событию были посвящены встречи, выставки, классные часы.

     Сегодня, 18 марта, в видеозале районного Дома культуры состоялся информационный час «Крымская весна», участниками которого стали студенты 1 курса Трубчевского политехникума в сопровождении замдиректора по воспитательной работе Н. А. Рак, начальник отдела по делам культуры, ФК и архивного дела Н. И. Самошкина, работники РДК и Центральной библиотеки.

     Ведущая мероприятия Е. И. Самуленкова познакомила собравшихся с историей и культурой Крымского полуострова, с трагическими и героическими страницами его летописи. Зрители посмотрели фото и видеопрезентации, а также видеоролик о жизни в Крыму, присланный жительницей Евпатории О. Д. Буровой, некоторое время проживавшей в Трубчевске.

     Сотрудник центральной библиотеки Е. В. Федченкова рассказала ребятам о книгах, журналах, газетах, которые описывают исторические события Крыма. Среди них – «Крым навеки с Россией» С. Бабурина, журнал «Родина» №5 за 2014 год с публикацией о героической истории Севастополя и другие, а также книги, рассказывающие об участии в военных действиях на территории Крыма наших земляков: «Брянский полк. 200 лет на страже Отечества» Ю. Слюнченко и «Полководец» В. Карпова  – об уроженце Трубчевска, Герое Советского Союза, генерале И. Е. Петрове.

     Особый интерес у студентов вызвала викторина «Восемь интересных фактов из истории Крыма». Ребята узнали, в каком крымском городе киевский князь Владимир принял крещение, для чего был изобретен и построен первый в истории России железнодорожный вагон с холодильной установкой и другие интересные факты о полуострове. В завершение мероприятия дуэт Л. Агеевой и С. Семенова исполнил песню «Остров Крым».

 

 

Для того, чтобы мы могли качественно предоставить Вам услуги, мы используем cookies,и другие аналогичные технологии, которые сохраняются на Вашем компьютере. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий. Подробнее ознакомиться с политикой конфиденциальности Вы можете в разделе "Политика конфиденциальности".
Согласен