19 | 04 | 2024
Прогноз погоды в Трубчевске


    Масленичные гуляния на Брянщине в нынешнем году из-за коронавируса прошли немного в ином формате, непривычном для жителей нашей области и трубчан, в частности. И хотя традиционное сожжение чучела, олицетворяющее прощание с зимой, на этот раз прошло «понарошку», праздничного настроения это не испортило: стараниями творческих коллективов и самодеятельных артистов Трубчевского района праздник удался на славу!

    Гости познавательной программы «Масленица идет, блины да мед несет», которая прошла в минувшее воскресенье в комнате крестьянского быта Дома культуры, стали одними из первых, кто смог приобщиться к масленичным посиделкам и воочию увидеть, как в старину встречали и провожали Масленицу. Народный ансамбль русской песни «Дрема» (руководитель – Т. Ф. Кильпикова) исполнил для зрителей песни «Ой, казали масляной семь недель», «А мы масленицу дожидаем», «Семеро зятьев», «Ты прощай, прощай, наша Масленица» и частушки, а также водил хороводы и рассказывал гостям о русских народных традициях проводов зимы.

   Продолжило праздничную программу театрализованное представление «Как на масленой недели, у соседки блины ели!» народного театра «Романтик» (режиссер – И. Г. Коренева). На сцене Дома культуры зрителей приветствовали скоморохи, госпожа Масленица, Домовой, Метелица и другие сказочные персонажи. Музыкальным подарком для гостей праздника стали выступления Елены Ляпкиной, фольклорного ансамбля, образцового ансамбля русских народных шумовых инструментов «Забава» (руководитель – Е.В. Решетникова), народный ансамбль песни и танца «Разгуляй» (руководитель – Л. В. Агеева), народного ансамбля русской песни «Дрема» (руководитель – Т. Ф. Кильпикова), а также танец всех участников представления и волонтеров на песню «Дико тусим».

    Завершились масленичные представления праздничным концертом «Масленица хороша – широка ее душа», ведущей которого была  В. Я. Юдина. Она рассказала гостям о каждом дне Масленицы и ее обычаях.

   Песней «Матушка-Россия!» в исполнении «Дремы» открылся вечер. Громкими аплодисментами зрители встречали вокальную группу Телецкого КДЦ с песней «Пришла к нам Масленица!», дуэт М. Меркелова и М. Фроленкова, исполнивших «На деревне тихо!», Любовь Еламкову с песней «Эх, Масленица!». Танцевальный коллектив «Солнышко» (рук. – И. Чурова) исполнил танец «Частушечка», а В. Пичугина, Р. Приходько и И. Мосина представили зрителям шуточную сценку «Модница». Свои музыкальные номера гостям вечера подарили А. Леванцевич – «К теще на блины», С. Молоденкова – «Метет метель», Р. Приходько – «Сударушка», С. Чурова – «Развернись, душа!», дуэт Л. Слюнкиной и В. Кондратюкина – «Грешное счастье». Народный ансамбль песни и танца «Разгуляй» исполнил песню «А гармонь играй, играй!», дуэт И. Мосиной и Р. Приходько – «С этого дня», Н. Ревков – «Разгадаю тебя», В. Дудин выступил с песней «Есть только миг». Порадовали зрителей и выступления А. Фомченкова с песней «На крыльях счастья», В. Юдиной – «А я без тебя» и Л. Агеевой, исполнившей «Любимый мой». Завершился праздничный концерт песней «Мы желаем счастья вам!» в исполнении дуэта С. Семенова и Л. Агеевой.


 

Для того, чтобы мы могли качественно предоставить Вам услуги, мы используем cookies,и другие аналогичные технологии, которые сохраняются на Вашем компьютере. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий. Подробнее ознакомиться с политикой конфиденциальности Вы можете в разделе "Политика конфиденциальности".
Согласен