25 | 04 | 2024
Прогноз погоды в Трубчевске


«Утверждаю»

Глава  администрации

Трубчевского муниципального района

_____________________И.И. Обыдённов

«12 » апреля 2016г.

ИНСТРУКЦИЯ № 15/ИБ

при возникновении чрезвычайных ситуаций в информационных системах персональных данных (ИСПДн) 

администрации Трубчевского муниципального района

1.     Общие положения

Настоящая Инструкция определяет возможные аварийные ситуации, связанные с функционированием ИСПДн, меры и средства поддержания непрерывности работы и восстановления работоспособности ИСПДн после возникновений аварийных ситуаций администрации Трубчевского муниципального района.

Задачей данной Инструкции является:

-       определение мер защиты от прерывания работоспособности;

-       определение действий восстановления в случае прерывания.

Действие настоящей Инструкции распространяется на всех пользователей, имеющих доступ к ресурсам ИСПДн, а также основные системы обеспечения непрерывности работы и восстановления ресурсов при возникновении аварийных ситуаций, в том числе:

-       системы жизнеобеспечения;

-       системы обеспечения отказоустойчивости;

-       системы резервного копирования и хранения данных;

-       системы контроля физического доступа.

Пересмотр настоящего документа осуществляется по мере необходимости.

В настоящем документе под аварийной ситуацией понимается некоторое происшествие, связанное со сбоем в функционировании элементов ИСПДн, предоставляемых пользователям ИСПДн.

Аварийная ситуация становится возможной в результате реализации одной из угроз, приведенных ниже:

-       технологические угрозы (пожар в здании, повреждение водой, взрыв, химический выброс в атмосферу);

-       внешние угрозы (массовые беспорядки, сбои общественного транспорта, эпидемия, массовое отравление персонала);

-       стихийные бедствия (удар молнии, сильный снегопад, сильные морозы, просадка грунта с частичным обрушением здания, затопление водой в период паводка, наводнение, вызванное проливным дождем, торнадо);

-       телекоммуникационные и информационно-технические угрозы (сбой системы кондиционирования, сбой ИТ – систем);

-       угроза, связанная с человеческим фактором (ошибка персонала, имеющего доступ к серверной, нарушение конфиденциальности, целостности и доступности конфиденциальной информации);

-       угрозы, связанные с внешними поставщиками (отключение электроэнергии, сбой в работе интернет-провайдера, физический разрыв внешних каналов связи).

-       Все действия в процессе реагирования на аварийные ситуации, возникающие в ИСПДн, должны документироваться администратором безопасности.

В кратчайшие сроки, не превышающие одного рабочего дня, ответственные за реагирование сотрудники (Администратор и пользователи ИСПДн) предпринимают меры по восстановлению работоспособности. Предпринимаемые меры по возможности согласуются с вышестоящим руководством. По необходимости, иерархия может быть нарушена, с целью получения высококвалифицированной консультации в кратчайшие сроки.

 

2.     Уровни реагирования на инцидент

При реагировании на инцидент, важно, чтобы пользователь правильно классифицировал критичность инцидента. Критичность оценивается на основе следующей классификации:

1) Незначительный инцидент. Незначительный инцидент определяется как локальное событие с ограниченным разрушением, которое не влияет на общую доступность элементов ИСПДн и средств защиты. Эти инциденты решаются пользователями и администратором безопасности ИСПДн.

Сбой программного обеспечения. Администратор безопасности выясняет причину сбоя программного обеспечения (далее – ПО). Если исправить ошибку своими силами (в том числе после консультации с разработчиками ПО) не удалось, копия акта и сопроводительных материалов (а также файлов, если это необходимо) направляются разработчику ПО.

Отключение электричества. Администратор безопасности проводит анализ на наличие потерь и (или) разрушения данных и ПО, а так же проверяет работоспособность оборудования. В случае необходимости, производится восстановление ПО и данных из последней резервной копии с составлением акта.

Потеря данных. При обнаружении потери данных администратор безопасности проводит мероприятия по поиску и устранению причин потери данных (антивирусная проверка, целостность и работоспособность ПО, целостность и работоспособность оборудования и др.). При необходимости, производится восстановление ПО и данных из резервных копий с составлением акта.

Обнаружена утечка информации (уязвимость в системе защиты). При обнаружении утечки информации ставится в известность администратор безопасности и начальник подразделения. Проводится служебное расследование. Если утечка информации произошла по техническим причинам, проводится анализ защищённости системы и, если необходимо, принимаются меры по устранению уязвимостей и предотвращению их возникновения.

Физическое повреждение ПЭВМ. Ставится в известность администратор безопасности. Проводится анализ на утечку или повреждение информации. Определяется причина повреждения ПЭВМ и возможные угрозы безопасности информации. В случае возникновения подозрения на целенаправленный вывод оборудования из строя проводится служебное расследование. Проводится проверка ПО на наличие вредоносных программ-закладок, целостность ПО и данных. Проводится анализ электронных журналов. При необходимости проводятся меры по восстановлению ПО и данных из резервных копий с составлением акта.

2) Авария. Любой инцидент, который приводит или может привести к прерыванию работоспособности отдельных элементов ИСПДн и средств защиты. Эти инциденты решаются администратором безопасности совместно с руководством.К авариям относятся следующие инциденты:

-       отказ элементов ИСПДн и средств защиты из-за повреждения водой, сбоя системы кондиционирования;

-       отсутствие администратора безопасности более чем на сутки из-за химического выброса в атмосферу, сбоев общественного транспорта, эпидемии, массового отравления персонала, сильного снегопада, торнадо, сильных морозов.

3) Катастрофа. Любой инцидент, приводящий к полному прерыванию работоспособности всех элементов ИСПДн и средств защиты, а также к угрозе жизни пользователей ИСПДн, классифицируется как катастрофа. Обычно к катастрофам относят обстоятельства непреодолимой силы (пожар, взрыв), которые могут привести к неработоспособности ИСПДн и средств защиты на сутки и более.

К катастрофам относятся следующие инциденты:

-       пожар в здании;

-       взрыв;

-       просадка грунта с частичным обрушением здания;

-       массовые беспорядки.

3. Меры обеспечения непрерывности работы и восстановления

ресурсов при возникновении аварийных ситуаций

К техническим мерам обеспечения непрерывной работы и восстановления относятся программные, аппаратные и технические средства и системы, используемые для предотвращения возникновения аварийных ситуаций, такие как:

-       системы жизнеобеспечения;

-       системы обеспечения отказоустойчивости;

-       системы резервного копирования и хранения данных;

-       системы контроля физического доступа.

Системы жизнеобеспечения ИСПДн включают:

-       пожарные сигнализации и системы пожаротушения;

-       системы вентиляции и кондиционирования;

-       системы резервного питания.

Помещения, в которых размещаются элементы ИСПДн и средства защиты должны быть оборудованы средствами пожарной сигнализации и пожаротушения.

Администратор безопасности ознакомляет всех пользователей, находящихся в его зоне ответственности, с данной инструкцией в срок, не превышающий 3-х рабочих дней с момента выхода нового сотрудника на работу.

Должно быть проведено обучение сотрудников, имеющих доступ к ресурсам ИСПДн, порядку действий при возникновении аварийных ситуаций. Должностные лица должны получить базовые знания в следующих областях:

-       оказание первой медицинской помощи;

-       пожаротушение;

-       эвакуация людей;

-       защита материальных и информационных ресурсов;

-       методы оперативной связи со службами спасения и лицами, ответственными  за реагирование сотрудниками на аварийную ситуацию;

-       выключение оборудования, электричества, водоснабжения, газоснабжения.

Администратор безопасности ИСПДндолжен быть дополнительно обучен методам частичного и полного восстановления работоспособности элементов ИСПДн.

Навыки и знания должностных лиц по реагированию на аварийные ситуации должны регулярно проверяться. При необходимости должно проводиться дополнительное обучение должностных лиц порядку действий при возникновении аварийной ситуации. Сроки и порядок их обучения согласуется с Администратором безопасности.

 

    СКАЧАТЬ (документ с приложениями)

  

Для того, чтобы мы могли качественно предоставить Вам услуги, мы используем cookies,и другие аналогичные технологии, которые сохраняются на Вашем компьютере. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий. Подробнее ознакомиться с политикой конфиденциальности Вы можете в разделе "Политика конфиденциальности".
Согласен