29 | 04 | 2024
Прогноз погоды в Трубчевске


В ходе заседания общественного совета был рассмотрен вопрос о новых форматах профориентационной работы в 2021 году: видеотеках по профессиям, флешмобе, большом профориентационном тестировании.

Представитель управления отметила, что профориентационная акция в масштабах области стала традиционной для нашего региона. Для будущих выпускников - это помощь в самоопределении и выборе профессии, востребованной на рынке труда, для школьников младших классов - возможность познакомиться с такими понятиями, как «профессия», «должность», «сфера деятельности», узнать о великом их многообразии, для студентов – получить первые навыки самопрезентации и составления резюме.
Профориентационные методы, используемые в работе управления постоянно развиваются. В апреле  2021 года в городах и районах области был проведен областной флешмоб «Покажи свою фотографию, а затем свою профессию», приуроченный к 30-летию Закона Российской Федерации от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации». В социальных сетях управления были опубликованы информационные посты с фотографиями работодателей и описанием их профессиональной деятельности. Итогом проведения флешмоба стало знакомство школьников с наиболее востребованными и перспективными специальностями и рабочими профессиями Брянской области.
В ноябре-декабре 2021 года в городах и районах Брянской области проведена профориентационная акция «Заяви о себе!», организованная совместно с исполнительными органами государственной власти Брянской области, администрациями муниципальных образований, работодателями, образовательными организациями. В мероприятиях акции, большинство которых состоялось в удобном  онлайн-формате, приняли участие более 14 тысяч молодых жителей области, в том числе порядка 9 тысяч школьников.
Впервые для учащихся 8-10 классов проводилось большое профориентационное онлайн-тестирование. Ребята проходили профориентационные тесты по популярным методикам, по результатам все желающие получили консультацию у специалистов центра занятости населения.
Также в сети Интернет был размещен и транслировался в школах видеоколлаж профессий – набор небольших видеороликов, в которых известные представители предприятий и бизнеса рассказали свои истории о выборе профессии, становлении своей карьеры, трудности и успехи в трудовой деятельности. Из видеороликов школьники и студенты узнали о профессиях сити-фермера, ресторатора, психолога, 3D-дизайнера, шеф-повара, турагента, бариста, фитнес-тренера, хореографа, кондитера, таргетолога и многих других.      Только на официальном сайте было зафиксировано около 1,5 тысяч просмотров.    

Вниманию членов общественного совета были представлены видеоролики о профессии кондитера и ресторатора, которые вызвали неподдельный интерес.
В ходе акции отдельным блоком были представлены видеоинтервью с представителями органов власти «Точки роста», в ходе которых руководители и сотрудники региональных ведомств описали не только успехи региона в данных отраслях, но и рассказали о востребованных профессиях, а также поделились личным примером построения карьеры. Представитель управления привела также примеры других мероприятий, проведенных в ходе акции.
Вниманию членов общественного совета при управлении был представлен также вопрос об участии Брянской области в пилотной апробации прототипа системы управления клиентским опытом.
Представитель управления отметила, что по приглашению Федерального центра компетенций в 2021 году Брянская область приняла участие в двух проектах, связанных с формированием клиентоориентированного образа мышления - апробация прототипа системы управления клиентским опытом в отношении внутреннего и внешнего клиента.
Целевой аудиторией для исследования стали «Молодые родители» – это по удельному весу самая значительная категория клиентов, которые обращаются в службу занятости Брянской области на протяжении нескольких лет.     

Государственной услугой, которая также является одной из самых востребованных, была выбрана организация профессионального обучения и дополнительного профессионального образования.
Прежде всего, в рамках пилота проведено внутреннее обучение сотрудников клиентоцентричным подходам. Программа обучения была посвящена разработке новых сервисов по принципам дизайн-мышления, она строилась на изучении лекционного материала, а также дополнительного вспомогательного материала для развития необходимых компетенций сотрудников, например, коммуникативных навыков, эмоционального интеллекта и других.
В рамках пилотной апробации сотрудниками центра занятости населения был составлен портрет типичного молодого родителя, для чего был проведен опрос около 300 человек клиентов следующих категорий: безработные граждане, состоящие на учете в ЦЗН; граждане, не состоящие на учете в ЦЗН в данный момент, которые получили услугу по профобучению ранее, и респонденты «с улицы»: молодые родители в парках и на детских площадках.
После общения с целевой аудиторией и анализируя свой клиентский опыт, был разработан путь клиента при получении услуги по профобучению с выявлением на каждом этапе цели клиента, барьеров и методов их устранения, а также составлена карта решений. Представитель управления подробно остановилась на вариантах решений проблем, с которыми сталкиваются молодые родители.
Второй проект, который был реализован службой, касался работы с персоналом в части формирования организационной культуры внимания к интересам клиента и включал в себя разработку корпоративных ценностей кадрового центра.
В рамках пилотной апробации было проведено первое мотивационное мероприятие – офисный тимбилдинг на командообразование «Картонная марионетка».
В 2022 году в социальных сетях запущен другой клиентоцентричный проект «Знакомство с Кадровым центром», в ходе которого публикуются фотографии сотрудников и их истории о себе и своей профессиональной деятельности. Основная цель проекта показать, что в Кадровом центре работают отзывчивые сотрудники, готовые помочь в сложной ситуации. В рамках проекта идет подготовка  видеовизиток  сотрудников.
После каждого проекта собирается обратная связь от клиентов как внешних, так и  внутренних, и учитываются все пожелания и предложения.
В заключение докладчик привела цитату Карла Сьюэлла из книги «Клиенты на всю жизнь»: «Любить клиента нужно с выгодой для себя...» Выгода службы – чтобы служба занятости Брянской области, бренд «Работа России» стали современными, узнаваемыми, чтобы услуги и сервисы советовали друзьям и знакомым.
Вопросы, обозначенные в повестке заседания, вызвали особый интерес у членов общественного совета.
Председатель общественного совета Буравцова Л.Г. и члены общественного совета отметили высокую значимость реализуемых службой проектов, активную профессиональную и личную позицию сотрудников службы.
Заслушав информацию по вопросам повестки дня заседания совета, членами общественного совета было рекомендовано продолжить работу по рассмотренным вопросам.
Начальник управления Новикова Наталья Владимировна поблагодарила членов общественного совета за работу.


 

Для того, чтобы мы могли качественно предоставить Вам услуги, мы используем cookies,и другие аналогичные технологии, которые сохраняются на Вашем компьютере. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий. Подробнее ознакомиться с политикой конфиденциальности Вы можете в разделе "Политика конфиденциальности".
Согласен