25 | 04 | 2024
Прогноз погоды в Трубчевске


Типовая форма трудового договора для микропредприятий утверждена Постановлением Правительства Российской Федерации № 858 от 27 августа 2016 года в развитие Федерального закона от 3 июля 2016 года № 348-ФЗ «О внесении изменения в Трудовой кодекс Российской Федерации в части особенностей регулирования труда лиц, работающих у работодателей – субъектов малого предпринимательства, которые отнесены к микропредприятиям». В соответствии с Федеральным законом от 03.07.2016 № 348-ФЗ «О внесении изменения в Трудовой кодекс Российской Федерации в части особенностей регулирования труда лиц, работающих у работодателей - субъектов малого предпринимательства, которые отнесены к микропредприятиям» микропредприятиям предоставлено право отказаться полностью или частично от принятия локальных нормативных актов, включив соответствующие условия в трудовые договоры, заключаемые на основе типовой формы.                                                                                                                            

Согласно Трудовому кодексу Российской Федерации работодатели принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права. При этом к обязательным локальным актам отнесены штатное расписание, правила внутреннего трудового распорядка, положение об оплате труда и премировании, график отпусков, положение о защите персональных данных работников, правила в сфере охраны труда, учета рабочего времени и другие, предусмотренные Трудовым кодексом.             

Типовой трудовой договор позволит повысить уровень защиты прав работников на микропредприятиях, а также снизить риски применения санкций надзорных органов в отношении работодателей. Типовой договор будет удобной формой для того, чтобы снизить затраты на кадровое делопроизводство на малых предприятиях. 

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 августа 2016 г. N 858

О ТИПОВОЙ ФОРМЕ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА,

ЗАКЛЮЧАЕМОГО МЕЖДУ РАБОТНИКОМ И РАБОТОДАТЕЛЕМ - СУБЪЕКТОМ

МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА, КОТОРЫЙ ОТНОСИТСЯ

К МИКРОПРЕДПРИЯТИЯМ

В соответствии со статьей 309.2 Трудового кодекса Российской Федерации Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемую типовую форму трудового договора, заключаемого между работником и работодателем - субъектом малого предпринимательства, который относится к микропредприятиям.

2. Министерству труда и социальной защиты Российской Федерации давать разъяснения по применению типовой формы, утвержденной настоящим постановлением.

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня вступления в силу Федерального закона "О внесении изменения в Трудовой кодекс Российской Федерации в части особенностей регулирования труда лиц, работающих у работодателей - субъектов малого предпринимательства, которые отнесены к микропредприятиям".

Председатель Правительства

Российской Федерации

Д.МЕДВЕДЕВ

К микропредприятиям относятся внесенные в единый государственный реестр юридических лиц потребительские кооперативы и коммерческие организации (за исключением государственных и муниципальных унитарных предприятий), а также физические лица, внесенные в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица крестьянские (фермерские) хозяйства, соответствующие, в частности, условиям, согласно которым среднесписочная численность работников за предшествующий календарный год не должна превышать пятнадцати человек, доход, полученный от осуществления предпринимательской деятельности за предшествующий календарный год, определяемый в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах,  – 120 млн. рублей.

 ТИПОВАЯ ФОРМА

Утверждена

постановлением Правительства

Российской Федерации

от 27 августа 2016 г. N 858

 

СКАЧАТЬ (документ с приложениями)


Для того, чтобы мы могли качественно предоставить Вам услуги, мы используем cookies,и другие аналогичные технологии, которые сохраняются на Вашем компьютере. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий. Подробнее ознакомиться с политикой конфиденциальности Вы можете в разделе "Политика конфиденциальности".
Согласен