25 | 04 | 2024
Прогноз погоды в Трубчевске


ГОСУДАРСТВО ПОДДЕРЖИТ РАБОТОДАТЕЛЕЙ, СТИМУЛИРУЮЩИХ ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ РАБОТНИКОВ

Межведомственная правительственная рабочая группа по разработке мер по сохранению и укреплению здоровья населения России занялась подготовкой законопроекта о стимулировании мотивации граждан к ведению здорового образа жизни.. Согласно готовящемуся законопроекту, людей, ведущих здоровый образ жизни, работодатели смогут поощрять премиями, льготами, давать путевки и т.д., а часть расходов на это возместит государство.                                    

По информации сенатора, руководители ведомств, входящих в рабочую группу, готовят свои предложения, как можно мотивировать работодателей, чтобы те, в свою очередь, стимулировали своих сотрудников. Проект федерального закона предполагает комплекс мер по стимулированию граждан вести здоровый образ жизни. В частности, государство будет готово предоставить определенные преференции работодателям – каким образом это будет осуществляться, обсуждается в рабочих группах, так как вопрос весьма неоднозначный. Прописать комплекс мер для каждого предприятия не предоставляется возможным, потому что у нас есть и малый, и средний бизнес, а есть крупные государственные учреждения, и возможности у всех разные, - поясняет сложности инициативы сенатор. – Однако если человек отказался от курения, сбросил лишний вес, стал меньше болеть, то ему могут и предоставить льготную путевку на отдых или частично компенсировать расходы на отпуск, предоставить несколько дополнительных дней к отпуску – это будет решать работодатель совместно с коллективом.                                     

Здоровый образ жизни, по сути, становится фактором экономического роста. Важность такой законодательной инициативы никто не оспаривает, все понимают, что только 10% здоровья человека зависит от генетики, 30% - от качества медицинской помощи, а остальные 60% - это социальные факторы. На ближайшее время запланировано проведение круглых столов и парламентских слушаний на эту тему, чтобы составить консолидированное мнение заинтересованных сторон. Необходимость принятия закона обусловлена задачами, поставленными президентом Владимиром Путиным в послании к Федеральному собранию в конце 2013 года. «Задача заключается в том, что   бы возросла ответственность человека за свое здоровье, появились финансовые стимулы к здоровому образу жизни», - заявил тогда глава государства. В законе также должны быть прописана административная ответственность за его неисполнение, полагает сенатор, и дифференцированный подход к людям с врожденными или приобретенными заболеваниями. В пресс службе Министерства труда и социальной защиты рассказали, что типовой перечень ежегодно реализуемых работодателями мероприятий по улучшению условий и охране труда, и снижению уровней профессиональных рисков дополнен мероприятиями, направленными на развитие физической культуры и спорта. Это решение было принято еще в 2014 году.

Так, предусмотрены компенсации работникам оплаты занятий спортом в клубах и секциях, оборудование новых, реконструкция имеющихся помещений для занятий спортом и спортивных площадок.

В соответствии с Трудовым кодексом РФ финансирование мероприятий по улучшению условий и охране труда осуществляется работодателями в размере не менее 0,2% суммы затрат на производство продукции (работ, услуг), - сообщили в пресс-службе ведомства.

В Министерстве здравоохранения пояснили, что «стимулирование работодателей к тому, чтобы они в большей степени заботились о здоровье своих сотрудников, - важный вопрос, который сегодня находится на повестке дня Миндзрава России».


 

Для того, чтобы мы могли качественно предоставить Вам услуги, мы используем cookies,и другие аналогичные технологии, которые сохраняются на Вашем компьютере. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий. Подробнее ознакомиться с политикой конфиденциальности Вы можете в разделе "Политика конфиденциальности".
Согласен