27 | 04 | 2024
Прогноз погоды в Трубчевске


«В настоящее время банк содержит порядка 1,5 тысяч форм и примеров и снабжен удобным ситуационным рубрикатором. Целью банка типовых документов было сформировать возможность как для работника, так и для работодателя, в любое удобное для них время получить необходимый им образец документа, который будет соответствовать нормативным требованиям и по форме, и по содержанию, а также не повлечет за собой каких-либо нарушений в дальнейшем. Данный сервис, как все остальные сервисы Роструда, доступен пользователям абсолютно бесплатно».

Электронный сервис содержит формы, образцы и примеры документов, которые должны формироваться работником или работодателем в процессе трудовых отношений. Уникальность сервиса заключается в формировании базы не только утвержденных форм документов, но и не утвержденных форм, которые регулярно используются в практике трудовых отношений. К примеру, формы кадровых документов - заявление о приеме на работу, ряд заявлений о предоставлении отпусков и их прекращении; и формы документации по охране труда - организационно-распорядительные и учетные документы, приказы, регулирующие рабочее время и время отдыха, ряд справок и уведомлений.

Документы размещены в каталоге и разделены на два блока: для работника и работодателя. 

Рубрикатор включает 13 разделов:

  1. Прием на работу (заключение трудового договора)
  2. Изменение условий трудового договора
  3. Увольнение (прекращение трудовых отношений)
  4. Рабочее время
  5. Время отдыха
  6. Оплата труда
  7. Гарантии и компенсации
  8. Ответственность работников
  9. Ответственность работодателей
  10. Квалификация работника. Подготовка и дополнительное профессиональное образование работника
  11. Охрана труда
  12. Особенности регулирования труда отдельных категорий работников
  13. Иные вопросы

Раздел «Охрана труда» для работодателя содержит следующую информацию. Формы типовых документов расположены в подразделах:

  • Документы по общим вопросам организации охраны труда;
  • Документы для обеспечения прав работника на охрану труда;
  • Документы при несчастных случаях на производстве;
  • Инструкции по охране труда.

Каждая форма содержит информацию: - об основаниях применения документа (предписание закона либо усмотрение сторон); - реквизиты правовой нормы, в соответствии с которой (в случае с предписанием) или применительно к которой (в случае с усмотрением) документ используется; - о наличии утверждённой формы применяемого документа с указанием акта, которым она утверждена (при наличии); - о рекомендательном характере формы при отсутствии утвержденной формы применяемого документа; - о стороне трудового договора, которая составляет документ; - о порядке создания (принятия) документа (в случае если такой порядок регламентирован законодательством).

Документы выбираются с учетом фильтра: - Обязательные (форма утверждена); - Обязательные (форма не утверждена); Необязательные (фактически применяемые).

При выборе нужной формы документа происходит загрузка файла на компьютер в формате.rtf (возможность редактирования в MS Word).


 

Для того, чтобы мы могли качественно предоставить Вам услуги, мы используем cookies,и другие аналогичные технологии, которые сохраняются на Вашем компьютере. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий. Подробнее ознакомиться с политикой конфиденциальности Вы можете в разделе "Политика конфиденциальности".
Согласен