26 | 04 | 2024
Прогноз погоды в Трубчевске


       Распоряжением Правительства Российской Федерации от 26 апреля 2019 года № 833-р утвержден Комплекс мер по стимулированию работодателей и работников к улучшению условий труда и сохранению здоровья работников, а также по мотивированию граждан к ведению здорового образа жизни.  Комплекс мер систематизирует и структурирует основные мероприятия по обеспечению охраны труда и здоровья граждан в процессе трудовой деятельности, реализация которых позволит снизить производственный травматизм и профессиональную заболеваемость до уровня экономически развитых          стран.


   Комплекс мер состоит из нескольких разделов.

          Раздел, посвященный предупреждению производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, включает в себя первоочередные меры, направленные на модернизацию системы управления охраной труда, а также обязательного социального страхования, что обеспечит внедрение предупредительной модели управления охраной труда и повысит эффективность профилактических мероприятий в системе обязательного социального страхования, в том числе с помощью своевременного выявления ранних признаков воздействия вредных производственных факторов и принятия необходимых профилактических мер.
       Другой раздел содержит меры, которые повысят заинтересованность работодателей к улучшению условий труда. Предусматривается также совершенствование методологии и процедур предварительных (периодических) медицинских осмотров, распространение лучших практик по снижению производственного травматизма. Планируется проведение конкурса «Лучшие системы управления охраной здоровья работников на производстве». В разделе предусмотрены мероприятия по мотивированию граждан к ведению здорового образа жизни, в том числе посредством внедрения лучших практик стимулирования к ведению здорового образа жизни и программ укрепления здоровья на рабочих местах. Все это в комплексе будет способствовать сохранению здоровья работников в процессе          трудовой   деятельности.
          Также документ включает в себя мониторинговые мероприятия, в том числе мониторинг проведения специальной оценки условий труда и мониторинг развития физической культуры и спорта в трудовых коллективах, которые позволят отслеживать эффективность реализации документа.
         Предусмотренные Комплексом мер мероприятия будут реализовываться Минтрудом России, заинтересованными федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и социальными партнерами.


 

Для того, чтобы мы могли качественно предоставить Вам услуги, мы используем cookies,и другие аналогичные технологии, которые сохраняются на Вашем компьютере. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий. Подробнее ознакомиться с политикой конфиденциальности Вы можете в разделе "Политика конфиденциальности".
Согласен