20 | 04 | 2024
Прогноз погоды в Трубчевске


     В городах и районах области завершилась профориентационная акция «Человек, труд, профессия!».
   Профориентационная акция была организована областной службой по труду и занятости населения совместно с администрациями муниципальных образований, районными и городскими отделами образования, работодателями, образовательными организациями и другими социальными партнерами.
     Цель проводимой акции «Человек, труд, профессия!» – повышение уровня информирования граждан об услугах в сфере занятости населения, а также качества и доступности государственных услуг, предоставляемых службой по труду и занятости населения, формирование мотивации к трудовой деятельности на рынке труда и профессиональному обучению граждан, испытывающих трудности в поиске работы (граждан предпенсионного возраста, лиц, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, граждан, освобождённых из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, инвалидов, детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, выпускников организаций профессионального образования, а также граждан, прошедших лечение от наркомании и завершивших реабилитационные программы).
     В профориентационных мероприятиях акции приняли участие около 5000 жителей области, из них:
467 граждан предпенсионного возраста;
71 женщина, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет;
452 выпускника организаций профессионального образования;
222 гражданина, имеющих инвалидность;
95 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
36 граждан, освобождённых из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы;
45 граждан, прошедших лечение от наркомании и завершивших реабилитационные программы.
    Особое внимание в ходе акции уделялось профориентационной работе с гражданами предпенсионного возраста в целях расширения возможностей их трудоустройства, а также организации их профессионального обучения и дополнительного профессионального образования в рамках регионального проекта «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения «Старшее поколение» национального проекта «Демография».
      Так, в Брянском районе проведены занятия по профориентации для граждан предпенсионного возраста под девизом «Возраст – мой «плюс»!», на которых соискателям было предложено заполнить список из 18 незаконченных «Я-высказываний» (форма высказывания, в котором человек говорит о своих намерениях и состоянии, о своих чувствах, стараясь не задевать и не обвинять своего собеседника), тестовые методики, а также обращено внимание на встречающиеся вакансии специалистов с опытом работы более 6 лет. На занятиях опытным гражданам было предложено составить резюме с последующим обсуждением ошибок, даны рекомендации как вести себя на собеседовании. В заключение занятий соискателям был продемонстрирован в онлайн-режиме процесс заполнения резюме и поиска вакансий на портале «Работа в России».
     В городе Брянске провели групповые занятия по социальной адаптации с гражданами предпенсионного возраста, в которых приняли участие 18 человек, 16 человек прошли занятия по психологической поддержке.Гражданам рассказали о правилах грамотного поиска работы, составления резюме, подготовки и успешного прохождения собеседования, о возможностях портала «Работа в России», возможности прохождения профессионального обучения в рамках регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография», о размерах выплачиваемой стипендии. 
       По итогам мероприятий направлены на профессиональное обучение 28 человек данной категории по профессиям: «охранник», «оператор котельной».
Особое внимание в ходе проведения акции было уделено профориентационной работе с детьми, относящимися к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящимися в специализированных учреждениях (приютах, домах-интернатах).
       Профориентационная работа с указанными гражданами – особенно актуальная задача, целью которой является подготовка ребят к взрослой трудовой жизни.
При этом в работе с детьми важно использовать понятные и доступные современные методики, которые предполагают вовлечение в деятельность через игровые процессы и дают возможность в игровой форме смоделировать своё будущее.
     С младшими школьникам социального приюта для детей и подростков города Новозыбкова в игровой форме было проведено занятие «Путешествие во Взросляндию» с использованием развивающей профориентационной игры «Взросляндия. В мире профессий», которая представляет собой напольную площадку 2х3 метра из элементов-пазлов с изображением всех отраслей: сельского хозяйства, транспорта, промышленности и других. Ребята, прослушав интересную историю про своих ровесников, героев сказки,  узнали о профессиях «взрослого мира», после чего собрали карту волшебной страны с представленными на ней характеристиками той или иной отрасли, атрибутами труда различных профессий.
    Учащимся Мглинской школы-интернат был представлен мультсериал «Навигатум: Калейдоскоп Профессий», в котором каждая серия представляет собой связанный игровой сюжет, внутри которого всегда есть знакомство с представителем профессии и с его рабочим местом, подробное описание функционала данной профессии: чем приходится заниматься, зачем, для чего и кого, требуемые личные и профессионально важные качества и другие аспекты.
После проведения уроков у ребят появляется интерес к рабочей деятельности родителей, формируется уважение к самому труду на основе активного внутреннего переосмысления полученных знаний.
     Не менее ответственная задача – проведение мероприятий по социальной адаптации выпускников организаций профессионального образования.     Молодые люди после окончания образовательного учреждения не всегда умеют продемонстрировать свои сильные стороны: полученные знания и умения, а также не имеют опыта прохождения собеседования и поиска работы.
     Для выпускников Климовского филиала ГБПОУ «БАТ им. Героя России А.С. Зайцева» сотрудниками центра занятости населения было проведено занятие, на котором ребятам представили ключевые правила составления резюме, разобрали типичные ошибки соискателя при его составлении. Выпускники ознакомились с электронным банком вакансий службы занятости – порталом «Работа в России», на котором они могут просматривать вакансии в любое удобное время, в том числе используя мобильное приложение. Всем желающим было оказано содействие в размещении резюме на указанном информационном ресурсе. Также вниманию студентов была представлена социальная сеть деловых контактов Skillsnet – единственная государственная платформа по поиску работы и формированию своей деловой истории. Специалистами центра занятости было предложено начать вести свою профессиональную страничку еще до окончания учебного заведения, указывая в ней опыт, полученный на предприятиях и в организациях во время прохождения практики, участие в различных конкурсах и чемпионатах, в том числе в чемпионате «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia.
      Аналогичная встреча была организована для выпускников Брасовского промышленно-экономический техникума, на которой ребятам было предложено тестирование с использованием зарекомендовавших себя профориентационных методик: «Изучение самооценки личности», «Мотивация успеха и боязнь неудачи», «Нарисуем свой характер», поскольку от самооценки зависит отношение человека к поиску работы и дальнейшая трудовая деятельность.
       Другой эффективный инструмент работы с данной категорией граждан – проведение ярмарок вакансий – это место встречи работодателей региона и молодых специалистов, заинтересованных в будущем трудоустройстве.
Для выпускников Брянского государственного технического университета состоялась ярмарка вакансий с участием работодателей АО «УК «Брянский машиностроительный завод», ЗАО «НПО «Спецэлектромеханика», АО «Термотрон-завод», АПХ «Мираторг», ООО «Компания «Аква-мир».
Вниманию молодых специалистов были представлены видеофильмы о компаниях, презентации, затем каждый представитель работодателя рассказал об имеющихся вакансиях, социальной политике организации. После чего выпускники смоли пообщаться с представителями работодателей, задать вопросы о трудоустройстве, оставить свое резюме и получить приглашение на собеседование
       По итогам ярмарки к представителям работодателей обратились более 120 человек, все они получили приглашение на работу и будут проходить собеседования после окончания учебного заведения и получения дипломов.
Впервые в текущем году и в преддверии 75-летия освобождения Брянщины для участия в мероприятиях профориентационной акции приглашались представители организаций ветеранов. Так, в Гордеевском районе в ярмарке учебных мест приняла участие председатель общественной организации ветеранов, которая  обратила внимание, что создание для ветеранов Великой Отечественной войны достойных условий жизни –  нравственный долг современного поколения, а также поделилась своим жизненным опытом, рассказала о своей профессии учителя, по которой она работала 47 лет.
В Выгоничском районе учащиеся 9-го класса посетили ветерана Великой Отечественной войны, председателя совета ветеранов Мисникову Валентину Степановну, которая рассказала о трудных, суровых военных временах. Дети с большим интересом слушали Валентину Степановну, поведавшую о военных действиях, о труде женщин и детей в тылу, о том, какие испытания выпали на долю нашего народа в годы войны.
    В рамках акции особое внимание было уделено общественным организациям инвалидов. Специалистами центра занятости населения города Брянска было организовано выездное информационное мероприятие в АНО «Центр реабилитации инвалидов».
      Участникам мероприятия рассказали об имеющихся вакансиях для  граждан с инвалидностью, об оказываемых службой занятости государственных услугах, в том числе о возможности пройти профессиональное обучение и получить дополнительное профессиональное образование, открыть индивидуальную предпринимательскую деятельность.
В ходе встречи присутствующим было оказано содействие в их регистрации и размещении резюме на портале «Работа в России», где созданы специальные сервисы по поиску работы для граждан, имеющих ограничения по состоянию здоровья.
    Женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет и принявшие участие в проводимых мероприятиях, были проинформированы о возможности прохождения профессионального обучения в целях повышения имеющейся квалификации с учетом современных требований работодателя или получения новых профессиональных навыков, необходимых для трудоустройства на другие рабочие места, позволяющие совмещать родительские обязанности с трудовой занятостью. Специалисты службы по труду и занятости населения в рамках профориентационной акции провели ряд выездных консультаций с использованием мобильного центра занятости в отдаленные населенные пункты муниципальных образований, а также организовали встречи с вышеуказанной категорией граждан на предприятиях.
     Особое значение для данной категории граждан имеет возможность трудоустройства на вакансии с гибкими формами занятости.
     В этих целях в городе Брянске была проведена ярмарка вакансий для АО «Комфортел», которая состоялась непосредственно в помещении работодателя, и участники мероприятия смогли посмотреть на трудовой процесс сотрудников организации. С молодыми родителями общалась сотрудница по подбору персонала, которая рассказала, что преимуществом работы в компании является возможность выбора графика работы, перерыва в работе, поскольку работа связана с телефонными переговорами.
     В рамках профориентационной акции проведены консультационные встречи с гражданами, отбывающими наказание в виде лишения свободы и готовящимися к освобождению.
Так, специалистами центра занятости населения Брасовского района была проведена ярмарка вакансий для граждан, освобождающихся из ФКУ ИК-4 УФСИН России по Брянской области, которую посетили 90 осужденных.
В ходе проведения ярмарки были даны консультации по правовым вопросам, предоставлялись услуги по информированию о состоянии рынка труда и профориентации. Для ознакомления были предоставлены вакансии по Брасовскому району, Брянской области, вакансии с предоставлением жилья. До присутствующих была доведена информация об услугах, предоставляемых службой занятости, перечне документов, необходимых для их получения.
Наибольший интерес у осужденных вызывали вопросы, связанные с профессиональной подготовкой, а также возможность трудоустройства на вакансии с предоставлением жилья.
На ярмарку вакансий в ИК-1 УФСИН России по Брянской области были приглашены представители работодателей: ЗАО «Брянский Арсенал», ООО «Томич», МУП «Жилкомсервис» Бежицкого района города Брянска, которые рассказали об имеющихся вакансиях, условиях оплаты труда, социальных гарантиях, возможности получения специальности на производстве.
В Фокинском районе города Брянска на предприятии ООО «Тетрапром» была проведена ознакомительная экскурсия для осужденных несовершеннолетних граждан, отбывающих наказание в Брянской воспитательной колонии. Экскурсия была организована для троих подростков, отбывающих наказание. В ходе экскурсии подростки посмотрели линии по производству альбомов для рисования, изготовлению тетрадей и папок. Ребятам показали склад готовой продукции, и как производится отгрузка товара покупателям.  Подростков интересовала заработная плата на предприятии, режим работы и социальные гарантии.
    Специалисты центра занятости населения Навлинского района посетили граждан, которые заканчивают последний этап  курса реабилитации после наркозависимости в АНО «Центр поддержки людей, находящихся в трудной жизненной ситуации «Любовь» и которым  вскоре  предстоит  налаживать свою социальную жизнь  самостоятельно. Участникам мероприятия рассказали об услугах службы занятости, о вакансиях в нашем регионе и за его пределами. 
В рамках профориентационной акции «Человек, труд, профессия!» были организованы мероприятия для граждан, испытывающих трудности в поиске работы, в целях информирования их о возможностях портала «Работа в России» и социальной сети деловых контактов Skillsnet.
  Так, в  Молодежном  центре города Сельцо состоялась встреча активных членов городского волонтерского движения, представителей  молодежного комитета города, а также несовершеннолетних граждан, состоящих на профилактическом учете в комиссии по делам несовершеннолетних, под девизом «Технологии будущего: трудоустройство в Интернете», на которой присутствовали  более 40 человек. На встрече  молодые люди обсудили новые возможности и перспективы поиска работы и успешной карьеры с использованием портала «Работа в России» и социальной сети деловых контактов Skillsnet.
Аналогичная встреча, но уже для граждан предпенсионного возраста, прошла в Дубровском районе, на которой соискателям помогли создать и разместить в личном кабинете портала «Работа в России» свое резюме.        Теперь участники мероприятия смогут самостоятельно посещать свой личный кабинет на портале «Работа в России», находить и просматривать заинтересовавшие их вакансии, размещать свои новые резюме.
     В ходе проведенных мероприятий граждане получили информацию об услугах службы занятости,  о порядке и возможности трудоустройства и прохождении профессионального обучения.
     В рамках акции «Человек, труд, профессия!» проведены:
- 24 ярмарки вакансий под девизом «Работа здесь и сейчас», в которых приняли участие более 1,0 тыс. граждан;
- 53 групповых профориентационных занятия по вопросам профессионального самоопределения при выборе профессии (специальности) для трудоустройства или прохождения профессионального обучения (получения дополнительного профессионального образования) гражданам, испытывающим трудности в поиске работы, под девизом «Поиск себя – это нормально!», в которых приняли участие около 800 человек;
- 18 отдельных профориентационных занятий для граждан предпенсионного возраста под девизом «Возраст – мой «плюс»!», в которых приняли участие более 150 человек;
- 56 индивидуальных и групповых консультаций по социальной адаптации на рынке труда и психологической поддержке безработных и ищущих работу граждан под девизом «Путь к встрече со «своей» работой!», в которых приняли участие около 300 человек;
- 33 круглых стола, в том числе с представителями органов местного самоуправления, по вопросам содействия занятости указанных категорий граждан;
- 86 выездных профориентационных мероприятий с использованием мобильных офисов центров занятости населения в отдаленных населенных пунктах области;
- 332 маркетинговых визита на предприятия и в организации городов и районов области с целью пополнения банка вакансий области, в том числе предусматривающих возможность установления гибких форм занятости: неполного рабочего дня, недели, посменной работы, а также вакансий, подходящих для трудоустройства граждан, испытывающих трудности в поиске работы;
- 6 профориентационных мероприятий для школьников с привлечением к участию ветеранов Великой Отечественной войны и их общественных объединений.
Участникам мероприятий специалистами центров занятости населения области оказано более 2,5 тыс. государственных услуг по информированию о положении на рынке труда Брянской области, более 1,6 тыс. профориентационных услуг, более 300 услуг по социальной адаптации и психологической поддержке безработных граждан.


 

Для того, чтобы мы могли качественно предоставить Вам услуги, мы используем cookies,и другие аналогичные технологии, которые сохраняются на Вашем компьютере. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий. Подробнее ознакомиться с политикой конфиденциальности Вы можете в разделе "Политика конфиденциальности".
Согласен