26 | 04 | 2024
Прогноз погоды в Трубчевске


     Вопросы внедрения современных технологий  в деятельность HR-подразделения, а  также проблемы, с которым они сталкиваются, и предложения по их решению обсуждались в ходе фокус-сессии «Эффективный рекрутмент: на гребне цифровой волны» в рамках  HR-Форума газеты «Ведомости».
   «В настоящее время в рамках реализации нацпроекта по повышению производительности труда внедряется новая модель службы занятости населения, в деятельности которой будут  использоваться различные электронные инструменты, в том числе онлайн и цифровые сервисы. При этом ключевым звеном в процессе цифровизации в сфере занятости станет портал «Работа в России».  Данные должны обогащаться, заполняться из разных систем. Наличие фрагментарной информации о рынке труда на разных платформах не способствует решению ключевых проблем».

     На базе портала «Работа в России» планируется реализовать функционирование цифровой платформы поиска работы и подбора персонала с использованием различных технических решений, направленных на перевод в электронный вид части функционала по поиску работы в соответствии с изменяющимися потребностями пользователей. Так, в рамках национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» предусмотрено внедрение технологий искусственного интеллекта в поисковый функционал «Работы в России». «Это позволит повысить эффективность соединения спроса и предложения. Искусственный интеллект – решение, которое может быть очень выгодно и полезно в госсекторе. Мы пристально следим за этими технологиями», – отметил замруководителя Роструда.
    На сегодняшний день в базе портала представлено порядка 1,6 млн вакансий. Все они доступны в формате открытых данных, что отличает «Работу в России» от коммерческих сайтов по поиску работы и работников. При этом все сервисы на «Работе в России» абсолютно бесплатные. Так, при размещении своих резюме на «Работе в России» соискатели могут получить официальное подтверждение об имеющихся у них компетенциях по стандартам Worldskills, отметку об участии в соревнованиях «Абилимпикс». Также существует возможность проверить трудовой договор на предмет его соответствия требованиям трудового законодательства, пройти профтестирование, рассчитать время до предполагаемого места работы и др.


 

Для того, чтобы мы могли качественно предоставить Вам услуги, мы используем cookies,и другие аналогичные технологии, которые сохраняются на Вашем компьютере. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий. Подробнее ознакомиться с политикой конфиденциальности Вы можете в разделе "Политика конфиденциальности".
Согласен