18 | 04 | 2024
Прогноз погоды в Трубчевске


26 июня 2019 года состоялось очередное заседание общественного совета третьего созыва, действующего при управлении государственной службы по труду и занятости населения Брянской области.

Заседание совета открыла председатель Буравцова Людмила Геннадьевна.

В ходе заседания был рассмотрен вопрос реализации подпрограммы «Оказание содействия добровольному переселению в Брянскую область соотечественников, проживающих за рубежом» (2014–2020 годы) в 2018 году.

Основная цель подпрограммы – создание условий и содействие добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом, в Брянскую область.

В 2018 году в управление государственной службы по труду и занятости населения Брянской области из Управления по вопросам миграции УМВД России по Брянской области на рассмотрение и принятие решения о согласовании (несогласовании) кандидатур соотечественников для участия в Государственной программе поступило 1002 заявления соотечественников.  Из них 768 согласовано, по 234 принято отрицательное решение.

Мероприятиями по реализации подпрограммы в 2018 году было запланировано оказание содействия в переселении на территорию Брянской области 1296 соотечественникам. Фактически по состоянию на 01 января 2019 года на территорию Брянской области прибыли 1317 соотечественников, из них 737 участников Государственной программы и 580 членов их семей. Наибольшее количество  соотечественников прибыло из Украины – 790 человек, из Молдовы – 145 человек,  Армении – 106 человек, Таджикистана – 65 человек,  Азербайджана – 59 человек,  Узбекистана – 35 человек,  Казахстана – 32 человека, Киргизии – 11 человек,  США – 7 человек, Туркмении – 4 человека, Грузии – 1 человек, Латвии – 1 человек.

Осуществляют трудовую деятельность 646 участников Государственной программы, прибывших в 2018 году, что составляет 91 % от  числа участников Государственной программы трудоспособного возраста. 90 участников Государственной программы осуществляют предпринимательскую деятельность на территории Брянской области, 114 являются студентами очной формы обучения средних специальных и высших учебных заведений  области.

Потенциал прибывших соотечественников (образование, знания и опыт практической работы) использован в самых различных отраслях экономики: обрабатывающие производства, сельское хозяйство, строительство, транспорт и связь, оптовая и розничная торговля, здравоохранение, образование,  финансовая деятельность, предоставление коммунальных, социальных и прочих  услуг.

Одной из мер поддержки участников подпрограммы «Оказание содействия добровольному переселению в Брянскую область соотечественников, проживающих за рубежом» (2014-2020 годы) и членов их семей в период адаптации и интеграции на территории Брянской области является единовременная выплата, сумма которой не может превышать 5000 (пять) тысяч рублей. В 2018 году получателями единовременной выплаты стали  492 участника  подпрограммы и члена  их семей.

Также на заседании был освещен вопрос применения современных информационных технологий в работе службы, возможности интерактивного портала службы по труду и занятости населения Брянской области. В ходе выступления проведена презентация возможностей программного комплекса «Катарсис» версии 8, его работа в онлайн режиме с областной базой данных. Была проведена демонстрация работы основных модулей программы, взаимосвязь комплекса с другими информационными системами органов государственной власти через систему межведомственного взаимодействия.

У членов общественного совета живой интерес вызвали возможности Единой государственной информационной системы социального обеспечения (ЕГИССО) и интерактивного портала службы по труду и занятости населения Брянской области (портал).

Наибольший интерес вызвали возможности портала для граждан (электронная запись на прием в центр занятости, получение услуг в электронном виде, поиск вакансий, создание резюме) и для работодателей (подбор работников по резюме, размещение вакансий на портале).

Заслушав информацию представителей управления по вопросам повестки дня заседания совета, членами общественного совета было рекомендовано: исполнить количественные показатели по приему соотечественников в рамках реализации подпрограммы на 2019 год; обеспечить безусловное освоение денежных средств субсидии, выделенной на реализацию мероприятий подпрограммы в 2019 году; продолжить работу по внедрению новых современных технологий в деятельность управления и центров занятости населения.


 

Для того, чтобы мы могли качественно предоставить Вам услуги, мы используем cookies,и другие аналогичные технологии, которые сохраняются на Вашем компьютере. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий. Подробнее ознакомиться с политикой конфиденциальности Вы можете в разделе "Политика конфиденциальности".
Согласен