16 | 04 | 2024
Прогноз погоды в Трубчевске


 Административный регламент, утвержденный приказом ФСС РФ от 20.05.2019 № 262, касается процедуры назначения обеспечения по обязательному социальному страхованию (далее – ОСС)  от несчастных случаев на рабочем месте и профессиональных заболеваний в форме единовременной либо ежемесячной страховой компенсации.

Регламент распространяется на застрахованных граждан, а также лиц, обладающих правом на получение соответствующих выплат после кончины застрахованных лиц. Средства предоставляются в срок, не превышающий 10 дней с момента получения заявления территориальным подразделением ФСС РФ.
Для получения выплаты кроме заявления нужно предоставить следующие документы:
паспорт;
справка, удостоверяющая размер средней зарплаты застрахованного лица;
акт о профессиональном заболевании или несчастном случае;
заключение центра профпатологии, подтверждающее профессиональное заболевание;
решение суда, устанавливающее факт профзаболевания либо несчастного случая на рабочем месте;
документ, который подтверждает, что один из членов семьи умершего не трудоустроен;
копия трудовой книжки или договор, удостоверяющий факт выполнения работ/услуг, договор авторского заказа, по условиям которого уплачиваются страховые взносы в пользу застрахованного лица.
Административный регламент, утвержденный приказом ФСС РФ от 07.05.2019 № 237, предназначен для компаний-страхователей. Документ касается принятия решения о материальном обеспечении предупредительных мер, связанных со снижением травматизма на производстве и профзаболеваний работников, а также санаторно-курортного лечения сотрудников, которые заняты на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами.
В соответствии с требованиями регламента заявление о финансовом обеспечении предупредительных мероприятий необходимо подавать в территориальный орган ФСС РФ не позднее 1 августа текущего календарного года. В качестве заявителей могут выступать:
физические лица, осуществляющие наем граждан, которые подлежат обязательному социальному страхованию;
юридические лица-страхователи независимо от их организационно-правовой формы, в том числе зарубежные компании, осуществляющие наем российских граждан.
Вместе с заявлением необходимо представить следующие документы:
список мероприятий, направленных на улучшение условий труда сотрудников (копия);
план финансового обеспечения предупредительных мероприятий на текущий год с обозначением объема финансирования, подготовленный с учетом комплекса мер по улучшению условий труда работников и коллективного договора;
коллективный договор (копия);
документы, которые подтверждают необходимость финансового обеспечения всех мероприятий, прописанных в плане финансового обеспечения.


 

Для того, чтобы мы могли качественно предоставить Вам услуги, мы используем cookies,и другие аналогичные технологии, которые сохраняются на Вашем компьютере. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий. Подробнее ознакомиться с политикой конфиденциальности Вы можете в разделе "Политика конфиденциальности".
Согласен