28 | 03 | 2024
Прогноз погоды в Трубчевске


С 18 ноября текущего года в городах и районах Брянской области стартовала областная профориентационная акция «Учись и работай на Брянщине!».

В рамках акции проводятся мероприятия, среди которых ярмарки учебных мест под девизом «Выбираем траекторию успеха», экскурсии к крупнейшим работодателям области, в том числе реализующим инвестиционные проекты, под девизом «Где работают взрослые?», мастер-классы «Я – профессионал своего дела» и другие.
Ярмарка учебных мест – традиционная встреча представителей профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования с выпускниками общеобразовательных организаций, на которой будущих абитуриентов знакомят с условиями приема в учебном заведении, специальностями, формами обучения, а также реализована обратная связь – на любые интересующие вопросы ребята «здесь и сейчас» получают исчерпывающие ответы.
21 ноября текущего года в МБОУ «Клетнянская СОШ № 2 имени Героя Советского Союза Н.В. Можаева» под девизом «Выбираем траекторию успеха» состоялась районная ярмарка учебных мест, мероприятие посетители 180 учащихся 9 и 11 классов школ поселка и района, их родители и педагоги.
Приветствовали участников ярмарки глава Клетнянского района        Карлова Е.В., и.о. заместителя главы администрации Клетнянского района по социальным вопросам Беляков В.Ю.
Директор ГКУ «Центр занятости населения Клетнянского района» Петухова С.Н. отметила важность мероприятия для старшеклассников, поскольку в скором будущем им предстоит решать одну из главных в их жизни задач – задачу выбора профессии. Ребята узнали о наиболее востребованных и перспективных профессиях на региональном и районном рынках труда, о справочнике профессий, размещенном в сети интернет.
Присутствовали на ярмарке и представители работодателей: Клетнянская районная больница, военный комиссариат Дубровского, Клетнянского и Рогнеденского районов Брянской области, Клетнянское лесничество, районное управление образования администрации Клетнянского района.
Главный врач ГБУЗ «Клетнянская ЦРБ» Карлова Е.В. рассказала о потребности в кадрах: на работу ждут врачей и фельдшеров, а также о возможности получения направления для поступления в медицинские учебные заведения по целевому приему.
Помощник начальника отделения военного комиссариата Дубровского, Клетнянского и Рогнединского районов Брянской области Минина Л.А. проинформировала выпускников о способе отбора кандидатов для поступления в высшие военные учебные заведения и военно-учебные центры, рассказала о наборе на военную службу по контракту.
«Лесная отрасль на сегодняшний день является одной из самых перспективных и важнейших в Клетнянском районе», – сообщила директор Клетнянского лесничества Кошенкова Л.А., проинформировав о востребованных профессиях в лесном хозяйстве, возможности получения направления для поступления в институт лесного комплекса, транспорта и экологии с перспективами дальнейшего трудоустройства.
В мероприятии приняли участие представители 7 учебных заведений Брянской области: Брянского государственного аграрного университета, Брянского государственного инженерно-технологического университета, Брянского медико-социального техникума имени академика Н.М. Амосова, Брянского филиала Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I, Брянского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова, Жуковского филиала Брянского аграрного техникума им. Героя России А.С. Зайцева, Трубчевского профессионально-педагогического колледжа.
Вниманию учащихся были продемонстрированы видеоролики учебных заведений, где были представлены учебные кабинеты, оборудованные спортзалы, компьютерные классы, общежития, своими впечатлениями об учебе поделились сегодняшние студенты.
В работе ярмарки также приняли участие члены волонтерского отряда «Мы рядом» СОШ № 1 п. Клетня, которые подготовили красочное выступление – песнями и стихами рассказали присутствующим о своем полезном деле: помощи ветеранам, пожилым людям, пенсионерам, а также пригласили всех желающих вступить в волонтерский отряд.
21 ноября в г. Клинцы также проведена ярмарка учебных мест для учеников 9-х классов, организованная центром занятости населения совместно с отделом культуры и по делам молодежи администрации г. Клинцы.
В настоящее время рынок труда нуждается в специалистах рабочих профессий, поэтому и акцент организаторы делали на учебные заведения среднего профессионального образования. В ярмарке приняли участие 7 учебных заведений из Клинцов, Унечи, Новозыбкова и Трубчевска, которые представили свои видеопрезентации о предлагаемых профессиях и условиях поступления и обучения. 
Девятиклассники узнали о профессиях и специальностях, условиях приема и обучения, проживания, возможных перспективах после окончания учебных заведений.
Другим видом профориентационной деятельности является организация экскурсий на предприятия и в организации области, которые не теряют своей актуальности из года в год, поскольку сочетают наглядность и доступность трудового процесса той или иной профессии в любой сфере деятельности.
Так, 19 ноября учащиеся 10 класса Сельцовской средней школы № 1 совершили экскурсию в ЗАО «Группа Кремний ЭЛ» в г. Брянске. Ребята посетили самое «сердце» основного производства – производство кристаллов на кремниевых пластинах. Ученики познакомились с некоторыми этапами производств, узнали о процессах, проходящих в закрытом режиме. Об этом им рассказали экскурсоводы – молодые специалисты, получившие профильное образование в специально набранной учебной группе в Брянском государственном техническом университете.
Учащиеся Сельцовской средней школы № 5 совершили на автобусе экскурсию в АО «Карачевский завод «Электродеталь».  Экскурсия – это бесценный опыт для ребят, возможность увидеть процесс производства изнутри и пообщаться с людьми, которые в нем задействованы.
Для ребят Жуковского района, которые рассматривают возможность связать свою жизнь с медициной, были проведены экскурсии в ГАУ «Медицинский центр г. Жуковка» - многопрофильное специализированное лечебно-диагностическое учреждение, которое проводит комплексное обследование пациентов в амбулаторных условиях, используя при этом современные технологии физиотерапевтического лечения и реабилитации пациентов.
Учащиеся 9 и 11 классов Жуковской СОШ № 1 им. Б.В. Белявского, Лицея № 1 г. Жуковка, Ржаницкой СОШ и  Троснянской СОШ ознакомились с работой центра, особенностями профессий и условий труда, возможностью трудоустройства, а также с медицинскими услугами центра, такими как косметология, физиолечение, грязелечение, водолечение.
Ребята посетили кабинет УЗИ-диагностики, кабинет врача-отоларинголога, офтальмолога, косметологический кабинет, процедурную, кабинет магнитотерапии, пост грязелечебницы, залы лечебной физкультуры, кабинет высокочастотной терапии и Денс-терапии, криосауну, солевую пещеру, а также ванный зал, где пациенты медицинского центра принимают «жемчужные», «скипидарные», успокаивающие ванны, а также ванны с горячим шоколадом.
От организованных экскурсий у школьников остались яркие впечатления, которые должны помочь ребятам соотнести их профессиональные интересы и знания, полученные в школе, с вновь полученными представлениями о профессиях.
«Успешный человек в профессии» – под таким названием 20 ноября прошло мероприятие, организованное сотрудниками центра занятости населения Дубровского района совместно со специалистами Дубровской центральной межпоселенческой библиотеки, на которое были приглашены учащиеся Дубровской средней общеобразовательной школы № 1 имени генерал-майора И.С. Никитина.
Гость встречи – главный зоотехник СПК «Зимницкий» Колбасов А.И. –рассказал ребятам о своей профессии, необходимых деловых и личных качествах, плюсах и минусах работы в сельском хозяйстве. Алексей Иванович пригласил выпускников школы поступать в вузы и после окончания обучения приходить на работу в СПК «Зимницкий», где молодым специалистам рады всегда.
В рамках акции также проводятся мероприятия для студентов профессиональных образовательных учреждений в целях подготовки выпускников к самостоятельному поиску работы, обучения навыкам эффективного поведения на рынке труда.
Так, 19 ноября в ГАПОУ «Суражский промышленно-аграрный техникум» был проведен тренинг для учащихся выпускной группы по специальности «техник-технолог». В ходе мероприятия были получены ответы на типовые вопросы студентов, которые готовятся выйти на рынок труда и не имеют опыта работы: как составить резюме, как подготовиться к собеседованию, как вести себя на собеседовании. Наряду с этим ребятам были представлены возможности портала «Работа в России», а также социальной сети деловых контактов Skillsnet, всем желающим оказано содействие в регистрации.
21 ноября представитель ГКУ «Центр занятости населения города Брянска» встретился с учащимися отделения изобразительного искусства ГБПОУ «Брянский областной колледж искусств», которые получат дипломы в 2020 году. На встречу были приглашены представители ООО «Артстар», которые готовы принять на работу и студентов, и будущих молодых художников. Представители этой творческой организации, которые учат рисовать как детей, так и пенсионеров, рассказали об особенностях работы, в 2008 году они закончили это учебное заведение и организовали свое дело.
Будущие выпускники были ознакомлены с перечнем услуг службы занятости, в том числе о возможности стажировки, временного трудоустройства безработных граждан в возрасте 18-20 лет из числа выпускников образовательных учреждений среднего профессионального образования.
Ребятам были также продемонстрированы возможности портала «Работа в России». Учащиеся узнали, что Общероссийская база вакансий «Работа в России» является лидером среди других аналогичных частных сайтов по количеству опубликованных вакансий, в чем могли убедиться, когда сами попробовали создать личный кабинет и воспользоваться профессионально-социальной сетью Skillsnet. Все желающие завели личные кабинеты на портале «Работа в России» и разместили свое резюме, чтобы в электронном виде получить услуги по трудоустройству.
В конце встречи ребята рассказали, где проходили практику, поделились планами на будущее, некоторые из них планируют в дальнейшем продолжить обучение в высших учебных заведениях.
 

Напоминаем, что профориентационная акция продлится до 17 декабря текущего года. По вопросу участия в мероприятиях акции Вы можете обратиться в центры занятости населения Брянской области!


 

Для того, чтобы мы могли качественно предоставить Вам услуги, мы используем cookies,и другие аналогичные технологии, которые сохраняются на Вашем компьютере. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий. Подробнее ознакомиться с политикой конфиденциальности Вы можете в разделе "Политика конфиденциальности".
Согласен