25 | 04 | 2024
Прогноз погоды в Трубчевске


В рамках областной профориентационной акции «Учись и работай на Брянщине!» в городе Брянске состоялась первая ярмарка учебных мест для школьников города в  формате видеоконференции.
Проведение ярмарки в режиме прямой трансляции позволило привлечь максимальное количество участников и объединить в интерактивной встрече площадку центра занятости населения города Брянска, на которой выступали представители образовательных организаций, и 49 площадок школ всех 4-х районов города Брянска.
В видеоконференции участвовали: Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I, Брянский политехнический колледж, Брянский строительно-технологический техникум, Брянский транспортный техникум, Брянский техникум энергомашиностроения и радиоэлектроники, Мичуринский филиал Брянского государственного аграрного университета, Брянский профессионально-педагогический колледж, Региональный железнодорожный техникум.  Все представители учебных заведений представили свои презентации, которые сопровождали комментариями о своих образовательных программах, условиях приема, студенческой жизни.
Первыми с презентацией выступили представители Брянского профессионально-педагогического колледжа, в ходе которой школьники узнали не только об образовательном процессе, но и о недавно проведенном чемпионате профессионального мастерства среди людей с инвалидностью «Абилимпикс».
О профессии железнодорожника, которая всегда в почете, рассказали сами студенты Регионального железнодорожного техникума.
Представитель Мичуринского филиала Брянского государственного аграрного университета обратила внимание, что работники сельского хозяйства всегда будут востребованы в регионе, активно развивающемся в данной отрасли.
В визитной карточке своего учебного заведения представитель строительно-технологического техникума обратил внимание не только на освоение профессиональных компетенций по профилю подготовки, но и на развитие творческих способностей учащихся и занятие спортом.
Представители Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I, учебного заведения с 240-летней историей, рассказали о научной деятельности: обмене студентами с Москвой, Гомелем, Петербургом, проведении совместных научных конференций.
Представители Брянского транспортного техникума отметили достижения студентов в различных олимпиадах, волонтерском движении «Новое поколение».
Представитель Брянского техникума энергомашиностроения и радиоэлектроники проинформировал об особенностях востребованных профессий «метролог», «техник сварочного производства»  и др., назвал ведущие предприятия города, где работают выпускники.
Каждое выступление студенты-волонтеры, представлявшие учебные заведения, заканчивали фразой: «Мы ни разу не пожалели, что выбрали свое учебное заведение!»
После просмотра презентаций участники видеоконференции ответили на вопросы школьников. Чаще всего ребят интересовал проходной балл, где трудоустраиваются выпускники, льготы при дальнейшем поступлении в вуз, размер стипендии. На все вопросы были получены подробные ответы.
Участники ярмарки учебных мест, которая в этом году проходила под девизом «Выбираем траекторию успеха», оценили новую форму проведения мероприятия, поскольку формат видеоконференции – это большая аудитория слушателей, экономия времени, возможность общения в чате и получения ответов на интересующие вопросы в реальном времени.


 

Для того, чтобы мы могли качественно предоставить Вам услуги, мы используем cookies,и другие аналогичные технологии, которые сохраняются на Вашем компьютере. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий. Подробнее ознакомиться с политикой конфиденциальности Вы можете в разделе "Политика конфиденциальности".
Согласен