24 | 04 | 2024
Прогноз погоды в Трубчевске


13 декабря 2019 года состоялось очередное заседание общественного совета третьего созыва, действующего при управлении государственной службы по труду и занятости населения Брянской области. Заседание совета открыла председатель Буравцова Людмила Геннадьевна.

В ходе заседания был рассмотрен вопрос содействия занятости граждан предпенсионного возраста в рамках реализации национального проекта «Демография».
В рамках регионального проекта «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения «Старшее поколение» национального проекта «Демография» на территории Брянской области осуществляется реализация мероприятий по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования лиц предпенсионного возраста.
В 2019 году организовано профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование 866 граждан предпенсионного возраста на общую сумму 30,7 млн. рублей. Заключены соглашения с работодателями: ЗАО «Группа Кремний ЭЛ», АО «ПО «Бежицкая Сталь», АО «Брянский автомобильный завод», ООО «Хлебокомбинат» (Брасовский район), ОАО «Дятьково-Хлеб», Севское СЕЛЬПО, МУП «Суражский водоканал», ОАО «Трубчевскхлеб», ПО «Кооператор» (Унечский район).
В рамках мероприятия организовывалось переобучение, повышение квалификации, профессиональная подготовка, получение новых навыков и компетенций лицами предпенсионного возраста.
       Для граждан, проживающих в районах области, обучение было  организовано с выездом преподавателей или с применением дистанционных технологий, что позволило им получать необходимую квалификацию без выезда за пределы района.

 В ряде случаев образовательными организациями были разработаны индивидуальные программы обучения для каждого гражданина предпенсионного возраста с учетом разного уровня имеющихся и необходимых навыков и компетенций.
В ходе выступления представителя управления у членов общественного совета особый интерес вызвало новое направление в работе службы по труду и занятости населения. С 2020 года участниками программы могут стать не только граждане предпенсионного возраста – в течение пяти лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно, но и граждане в возрасте от 50 лет и старше. В 2020 году обучение пройдут не менее 337 человек.
Кроме того, были подведены итоги деятельности общественного совета третьего созыва за 2019 год. За этот период проведено 5 заседаний совета, на которых рассматривались вопросы деятельности службы по труду и занятости: «Внесение изменений в региональный проект «Содействие занятости женщин − создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет»; «Участие учреждений службы по труду и занятости населения Брянской области в реализации Государственной программы «Доступная среда Брянской области» в 2017 - 2018 годах»; «Профориентационная работа с молодежью»; «Современные технологии в работе службы по труду и занятости. Возможности интерактивного портала службы по труду и занятости населения Брянской области»; «Содействие занятости инвалидов»; «Развитие добровольчества в сфере содействия занятости населения»; «Содействие занятости граждан предпенсионного возраста в рамках реализации национального проекта «Демография»» и другие вопросы.
Заслушав информацию представителей управления по вопросам повестки дня заседания совета, членами общественного совета было рекомендовано продолжить работу в 2020 году по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию лиц в возрасте 50-ти лет и старше, а также лиц предпенсионного возраста, с учетом изменения категории. В состав общественного совета вошла Гостенина Валентина Ивановна, заведующий кафедрой социологии и социальной работы ФГБОУ ВО «Брянский государственный университет имени академика И.Г. Петровского», профессор, доктор социологических наук.

Членами общественного совета согласован проект плана работы на 2020 год.


 

Для того, чтобы мы могли качественно предоставить Вам услуги, мы используем cookies,и другие аналогичные технологии, которые сохраняются на Вашем компьютере. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий. Подробнее ознакомиться с политикой конфиденциальности Вы можете в разделе "Политика конфиденциальности".
Согласен