27 | 04 | 2024
Прогноз погоды в Трубчевске


В Брянской области завершили обучение 150 сотрудников центров занятости населения районов (городов) области.

В Брянской области завершили обучение 150 сотрудников центров занятости населения районов (городов) области.
Повышение квалификации в течение нескольких дней велось по программам повышения квалификации «Правовые и психологические основы работы с гражданами, относящимися к категории инвалидов, при оказании государственных услуг, для сотрудников, обеспечивающих оказание реабилитационных или абилитационных мероприятий (услуг) в сфере занятости населения».
Новые знания профильным сотрудникам органов службы занятости пригодятся в связи с реализацией подпрограммы «Формирование системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов и детей-инвалидов Брянской области» государственной программы «Доступная среда Брянской области»,  утвержденной постановлением Правительства Брянской области от 29.12.2018 № 734-п.
В рамках заключенных государственных контрактов к обучению был привлечен преподавательский состав негосударственного образовательного частного учреждения высшего образования «Московский финансово-промышленный университет «Синергия» и автономной некоммерческой организации высшего образования «Славяно-Греко-Латинская Академия».

Для повышения качества и доступности государственных услуг в сфере занятости населения, предоставляемых инвалидам, увеличения уровня их трудовой занятости путем эффективного сопровождаемого содействия в трудоустройстве и оценке значимости нарушенных функций организма инвалида для выполнения трудовых функций обучение было организовано как для руководителей учреждений, так и для сотрудников, непосредственно оказывающих услуги инвалидам, сотрудников, работающих с работодателями на предмет квотирования рабочих мест, сотрудников, временно замещающих специалистов, оказывающих государственные услуги инвалидам.

Особое внимание было уделено следующим направлениям:
основные подходы к психологической поддержке граждан, относящихся к категории инвалидов;
психологическая диагностика;
основные техники и приёмы психологической поддержки;
приемы работы с агрессивным и депрессивным состоянием граждан, относящихся к категории инвалидов;
законодательные и нормативно-правовые основы трудоустройства инвалидов;
рекомендации по возможным способам трудоустройства лиц с ограниченными возможностями здоровья;
порядок выделения квотируемых рабочих мест для инвалидов;
особенности трудового договора работодателя с инвалидом и организация рабочих мест;
примеры трудоустройства лиц с нарушением функций слуха, зрения, опорно-двигательного аппарата, интеллекта;
структура и этапы комплекса реабилитационного процесса;
профессиональное самоопределение инвалидов;
активизация профессионального и личностного роста инвалида;
стресс в профессиональной деятельности и проблемы саморегуляции;
пути профилактики эмоционального выгорания и профессиональной деформации.
 
Работа с людьми, имеющими инвалидность, имеет свои особенности. Обучение как раз даст специалистам дополнительные компетенции, необходимые в работе по повышению мотивации к труду у граждан данной категории, а также упростит механизм взаимодействия с работодателями.


 

Для того, чтобы мы могли качественно предоставить Вам услуги, мы используем cookies,и другие аналогичные технологии, которые сохраняются на Вашем компьютере. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий. Подробнее ознакомиться с политикой конфиденциальности Вы можете в разделе "Политика конфиденциальности".
Согласен