29 | 03 | 2024
Прогноз погоды в Трубчевске


С 15 апреля сертификат на материнский капитал будет оформляться в проактивном режиме. Подавляющему большинству семей, в которых родятся дети, не потребуется даже подавать заявления для его получения.
 
«Выдача сертификата на материнский капитал станет первой в России социальной государственной услугой, которая предоставляется гражданину автоматически, без его участия. Все необходимые сведения Пенсионный фонд будет получать самостоятельно путем межведомственного взаимодействия. Такую задачу – максимально упростить процедуры получения материнского капитала – ставил перед нами Президент», – рассказал Министр труда и социальной защиты Антон Котяков.
 
После рождения ребенка в Пенсионный фонд будут поступать сведения из Единого реестра записей актов гражданского состояния, в которых уже содержатся все необходимые сведения о ребенке и его родителях. Пенсионный фонд проверит, есть ли какие-либо ограничения, препятствующие выдаче сертификата на материнский капитал. Если таких ограничений нет, то сертификат будет оформлен и информация о нем – направлена владельцу сертификата.
 
Если мать зарегистрирована на портале gosuslugi.ru, то по факту выдачи сертификата ей придет соответствующее уведомление в личном кабинете, а также на тот контактный номер, который указан на портале госуслуг.
 
Помимо этого для отдельных случаев, когда информации о рождении ребенка нет в Едином реестре записей актов гражданского состояния, или у родителя нет регистрации на портале госуслуг, останется возможность подать личное заявление через портал госуслуг или лично в отделениях Пенсионного фонда, МФЦ. И в этих случаях сроки оформления сертификата на материнский капитал будут сокращены с 15 до 5 рабочих дней, а о его готовности проинформируют сотрудники единого контактного центра Пенсионного фонда.
 
С учетом прогноза рождаемости в 2020 году право на материнский капитал приобретут 1 миллион 100 тысяч родителей. На финансовое обеспечение принимаемых мер в текущем году запланировано 122 миллиарда рублей.
 
Напоминаем, материнский капитал – мера государственной поддержки российских семей, входящая в национальный проект «Демография».
 
В 2020 году размер материнского капитала увеличен. Если первый ребенок родился в 2020 году, размер выплаты составит 466 617 рублей, а при рождении второго ребенка семья получит еще 150 тыс. рублей. Для семей, в которых второй ребенок родился в 2020 году, размер маткапитала составит 616 617 рублей. Если в семье двое или больше детей, появившихся на свет до начала действия программы по предоставлению материнского капитала, и в 2020 году в семье вновь родится ребенок, то родители получат 616617 рублей.
 
 
Справочно:
Подтвердить или восстановить учетную запись на портале gosuslugi.ru можно в любом центре занятости населения Брянской области. Также в центре занятости населения окажут содействие в создании личного кабинета на портале «Работа в России» с целью размещения резюме соискателя работы.


 

Для того, чтобы мы могли качественно предоставить Вам услуги, мы используем cookies,и другие аналогичные технологии, которые сохраняются на Вашем компьютере. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий. Подробнее ознакомиться с политикой конфиденциальности Вы можете в разделе "Политика конфиденциальности".
Согласен