24 | 04 | 2024
Прогноз погоды в Трубчевске


Об этом Министр труда и социальной защиты Российской Федерации Антон Котяков заявил на встрече секретаря Генерального совета партии «Единая Россия», заместителя председателя Совета Федерации Андрея Турчака с некоммерческими организациями.

Если раньше протезы и другие средства реабилитации можно было получать только по месту жительства, то после принятия поправок, предлагаемых ведомством, получить помощь можно будет и по месту временной регистрации.
«Сейчас граждане могут получить технические средства реабилитации только по месту жительства. Но есть люди с инвалидностью, которые переехали в другие города, пользуются съемным жильем или проходят длительное лечение. У них нет постоянной регистрации. Наша позиция - такие граждане все равно должны получать ТСР. Предлагаем выдавать ТСР по месту пребывания», - рассказал Антон Котяков.
Министр подчеркнул, что цель ведомства - обеспечить людей с инвалидностью протезами и другими техническими средствами реабилитации вне зависимости от факта регистрации. Соответствующие изменения в нормативно-правовую базу готовятся в Министерстве труда и социальной защиты РФ с учетом позиции общественных организаций, защищающих права инвалидов. В ближайшее время они будут направлены на согласование в другие профильные ведомства.
Ранее Минтруд подготовил поправки, предусматривающие установление инвалидности сразу до 18 лет всем детям с ретинобластомой (злокачественными новообразованиями сетчатки глаза) после удаления глаза. Прежде инвалидность по этому заболеванию устанавливалась на 5 лет, а затем нужно было повторно обращаться в учреждения медико-социальной экспертизы для ее продления.


 

Для того, чтобы мы могли качественно предоставить Вам услуги, мы используем cookies,и другие аналогичные технологии, которые сохраняются на Вашем компьютере. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий. Подробнее ознакомиться с политикой конфиденциальности Вы можете в разделе "Политика конфиденциальности".
Согласен