29 | 03 | 2024
Прогноз погоды в Трубчевске


Постановлением Правительства РФ от 23 марта 2022 г. установлены особенности передачи объектов долевого строительства его участникам до конца текущего года.

Предусмотрено, что срок передачи объекта долевого строительства застройщиком и принятия его участником долевого строительства может быть изменен по соглашению сторон. Это возможно сделать в отдельности от других строительных объектов с долевым участием, входящих в состав того же объекта недвижимости, но не ранее чем после получения разрешения на ввод в эксплуатацию дома и без внесения изменений в проектную декларацию.

При обнаружении существенных недостатков стороны до подписания передаточного акта должны обеспечить составление акта осмотра с участием специалиста. В постановлении определены правила осмотра, требования к специалисту.

Если существенные недостатки подтверждены, то участник долевого строительства вправе отказаться от подписания передаточного акта и потребовать устранения недостатков в течение 60 дней или возврата вложенных им в строительство средств. Не являющиеся существенными недостатки (дефекты) подлежат устранению в течение 60 дней с даты подписания акта.

Если недостатки не устранены, участник долевого строительства может обратиться в суд или к застройщику по своему выбору с требованием о соразмерном уменьшении цены договора либо о возмещении расходов на устранение недостатков. Такие требования должны быть удовлетворены застройщиком в течение 10 рабочих дней со дня их предъявления.

Постановление вступило в силу с 25 марта 2022 года.

 

Помощник прокурора Трубчевского района                           

юрист 1 класса                                                                              Е.В. Демьянова


 

Для того, чтобы мы могли качественно предоставить Вам услуги, мы используем cookies,и другие аналогичные технологии, которые сохраняются на Вашем компьютере. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий. Подробнее ознакомиться с политикой конфиденциальности Вы можете в разделе "Политика конфиденциальности".
Согласен
Общественное голосование
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!