07 | 02 | 2023
Прогноз погоды в Трубчевске


Предусматривается ли возможность обращения имущества муниципальных или государственных служащих в доход государства в случае не предоставление ими сведений, подтверждающих приобретение указанного имущества на доходы полученные законным путем?

 

   Федеральным законом от 03.12.2012 № 230-ФЗ «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам» закреплена обязанность лиц, замещающих государственные, муниципальные должности (а также муниципальных, государственных служащих и иных лиц), по представлению сведений о своих расходах, а также о расходах своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей по каждой сделке по приобретению земельного участка, другого объекта недвижимости, транспортного средства, ценных бумаг, акций (долей участия, паев в уставных (складочных) капиталах организаций), если сумма сделки превышает общий доход данного лица и его супруги (супруга) за три последних года, предшествующих совершению сделки, и об источниках получения средств, за счет которых совершена сделка.

   Данные сведения представляются ежегодно в установленной форме одновременно со сведениями о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

   В случае, если в ходе контроля за расходами стоимость имущества, приобретенного служащим и перечисленными в законе членами его семьи, превышает их общий доход за три предшествующих года, а государственный (муниципальный) служащий не может доказать законность происхождения средств, достаточных для его приобретения, материалы проверки направляются в органы прокуратуры.

   Статьей 17 Федерального закона № 230-ФЗ установлено, что Генеральный прокурор Российской Федерации или подчиненные ему прокуроры при получении таких материалов обращаются в суд с заявлением об обращении в доход Российской Федерации земельных участков, других объектов недвижимости, транспортных средств, ценных бумаг, акций (долей участия, паев в уставных (складочных) капиталах организаций), в отношении которых лицом, замещающим (занимающим) одну из должностей, указанных в Федеральном законе, не представлено сведений, подтверждающих их приобретение на законные доходы.

   Гражданский кодекс Российской Федерации в числе оснований прекращения права собственности предусматривает обращение по решению суда в доход Российской Федерации имущества, в отношении которого не представлены в соответствии с законодательством о противодействии коррупции доказательства его приобретения на законные доходы.

   Постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 29.11.2016 N 26-П положения законодательства, предусматривающие возможность обращения в доход государства имущества, в отношении которого государственный или муниципальный служащий не представил сведений, подтверждающих его приобретение на законные доходы, признаны не противоречащими Конституции России.

 

   Прокурор района                                       М.А. Тарасиков


 

Для того, чтобы мы могли качественно предоставить Вам услуги, мы используем cookies, которые сохраняются на Вашем компьютере. Нажимая СОГЛАСЕН, Вы подтверждаете то, что Вы проинформированы об использовании cookies на нашем сайте. Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера.
Согласен
Общественное голосование
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!