20 | 04 | 2024
Прогноз погоды в Трубчевске


В нашей стране установлены ограничения по возрасту, до достижения которого запрещено трудиться. В соответствии со ст. 63 Трудового кодекса РФ трудовой договор заключается с лицами, достигшими 16 лет.

Однако трудовой договор может быть заключен и раньше.

Если пятнадцатилетний подросток получил общее образование или продолжает обучение заочно, в вечерней школе или в форме экстерната, а также, если подросток решил оставить учебное заведение, с ним может быть заключен трудовой договор для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда здоровью.

В свободное от учебы время могут выполнять легкий труд по трудовому договору и четырнадцатилетние подростки. Однако в таком случае требуется согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства.

Согласно ст. 70 Трудового кодекса РФ несовершеннолетние принимаются на работу без испытательного срока. Вместе с тем трудовое законодательство (статьи 69 и 266 Трудового кодекса РФ)  регламентирует обязанность работодателя принимать на работу подростков только после предварительного обязательного медицинского осмотра (обследования). В дальнейшем до достижения 18 лет дети ежегодно подлежат такому осмотру (обследованию) за счет средств работодателя.

В целях защиты интересов несовершеннолетних работников, в соответствии со ст.265 Трудового кодекса РФ,  запрещается принимать их на работы с вредными или опасными условиями труда, на подземные работы, а также на работы, выполнение которых может причинить вред их здоровью и нравственному развитию (игорный бизнес, работа в ночных клубах и барах, производство, перевозка и торговля спиртными напитками, табачными изделиями, наркотическими и токсическими препаратами).

Помимо положений Трудового кодекса РФ есть Перечень тяжелых работ и работ с вредными или опасными условиями труда, при выполнении которых запрещается применение труда лиц моложе 18 лет, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 25.02.2000 года № 163.

Трудовой кодекс РФ запрещает привлекать лиц, которым не исполнилось 18 лет, к работам, выполняемым вахтовым методом.

В соответствии со статьей 268 Трудового кодекса РФ подростков, не достигших 18 лет, запрещено направлять в служебные командировки, привлекать к сверхурочной работе, работе в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни.

С несовершеннолетними работниками, в соответствии с требованиями ст.244 Трудового кодекса РФ,  не могут быть заключены письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной материальной ответственности, то есть о возмещении ими работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества.

Согласно статье 92 Трудового кодекса РФ для несовершеннолетних работников установлена сокращенная продолжительность рабочего времени и дополнительные требования к режимам их труда. Нормальная продолжительность рабочего времени в неделю сокращается: для работников в возрасте до 16 лет не более 24 часов в неделю; для работников в возрасте от 16 до 18 лет не более 35 часов в неделю.

Продолжительность рабочего времени в неделю учащихся образовательных учреждений в возрасте до 18 лет, работающих в течение учебного года в свободное от учебы время, не должна превышать половины указанных норм.

Согласно статье 94 Трудового кодекса  РФ продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать для работников в возрасте: от 15 до 16 лет - 5 часов; от 16 до 18 лет - 7 часов.

Для учащихся образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования, совмещающих в течение учебного года учебу с работой, продолжительность смены составляет: в возрасте от 14 до 16 лет - 2,5 часа; в возрасте от 16 до 18 лет - 4 часа.

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью 31 календарный день предоставляется несовершеннолетнему работнику в любое удобное время.

Порядок расчета заработной платы подростков при сокращенной продолжительности рабочего времени зависит от вида оплаты труда. Так, при повременной оплате труда заработная плата выплачивается пропорционально отработанному рабочему времени.

Вместе с тем законодательство позволяет работодателю за счет собственных средств производить несовершеннолетним работникам доплаты до уровня оплаты труда работников соответствующих категорий при полной продолжительности рабочей недели.

При сдельной системе оплате труда работа несовершеннолетнего оплачивается по установленным сдельным расценкам.

Оплата труда несовершеннолетних школьников и студентов, работающих в свободное от учебы время, производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выработки. Работодатель может устанавливать этим работникам доплаты к заработной плате за счет собственных средств.

В случае несоблюдения работодателем установленным законом правил труда подростков, необходимо обращаться в прокуратуру или государственную инспекцию труда.

Помощник прокурора Трубчевского  района                                                                       

Е.В.Демьянова


 

Для того, чтобы мы могли качественно предоставить Вам услуги, мы используем cookies,и другие аналогичные технологии, которые сохраняются на Вашем компьютере. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий. Подробнее ознакомиться с политикой конфиденциальности Вы можете в разделе "Политика конфиденциальности".
Согласен
Общественное голосование
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!