25 | 04 | 2024
Прогноз погоды в Трубчевске


       Федеральным законом от 20.12.2017 N 412-ФЗ «О внесении изменений в статьи 245 и 258.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ) и статьи 150 и 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» ст. 245 УК РФ «Жестокое обращение с животными» изложена в новой редакции.

         В настоящее время часть первая данной статьи устанавливает уголовную ответственность  за жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье.

         Пунктами «а» – «д» части 2 статьи 245 УК РФ предусмотрена ответственность за то же деяние, совершенное  группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой; в присутствии малолетнего; с применением садистских методов; с публичной демонстрацией, в том числе в средствах массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетях (включая сеть «Интернет»); в отношении нескольких животных.

         Изменения уголовного закона коснулись как конструкции состава данного преступления, так и наказания за его совершение. Действующим уголовным законом предусмотрено максимальное наказание за совершение преступления, предусмотренного часть 1 ст. 245 УК РФ, в виде лишения свободы на срок до 3 лет (УК РФ в предыдущей редакции наказание в виде лишения свободы не предусматривалось); по части 2 ст. 245 УК РФ – лишения свободы на срок от 3 до 5 лет (ранее – до 2 лет лишения свободы).

 

Заместитель прокурора

Трубчевского района                      А.А. Чернобаев


 

Для того, чтобы мы могли качественно предоставить Вам услуги, мы используем cookies,и другие аналогичные технологии, которые сохраняются на Вашем компьютере. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий. Подробнее ознакомиться с политикой конфиденциальности Вы можете в разделе "Политика конфиденциальности".
Согласен
Общественное голосование
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!