25 | 04 | 2024
Прогноз погоды в Трубчевске


     Федеральным законом от 18.04.2018 N 72-ФЗ в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации (далее – УПК РФ) внесены изменения в части избрания и применения мер пресечения в виде запрета определенных действий, залога и домашнего ареста.

         Указанным законом перечень мер пресечения, которые могут быть избраны в отношении подозреваемого (обвиняемого) по уголовному делу, а именно: подписка о невыезде, личное поручительство, наблюдение командования воинской части, присмотр за несовершеннолетним обвиняемым, залог, домашний арест, заключение под стражу; пополнен новым видом - запрет определенных действий.

         В соответствии со ст. 105.1 УПК РФ запрет определенных действий в качестве меры пресечения избирается по судебному решению в отношении подозреваемого или обвиняемого при невозможности применения иной, более мягкой, меры пресечения и заключается в возложении на подозреваемого или обвиняемого обязанностей своевременно являться по вызовам дознавателя, следователя или в суд, соблюдать один или несколько из следующих запретов: выходить в определенные периоды времени за пределы жилого помещения, в котором он проживает в качестве собственника, нанимателя либо на иных законных основаниях; находиться в определенных местах, а также ближе установленного расстояния до определенных объектов, посещать определенные мероприятия и участвовать в них; общаться с определенными лицами; отправлять и получать почтово-телеграфные отправления; использовать средства связи и информационно-телекоммуникационную сеть "Интернет"; управлять автомобилем или иным транспортным средством, если совершенное преступление связано с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств.

         Также изменения коснулись порядка избрания меры пресечения в виде залога и домашнего ареста.

         Согласно введенной в действие ч. 1.1 ст. 97 УПК РФ в настоящее время в случаях, предусмотренных кодексом, при избрании меры пресечения в виде залога суд вправе возложить на подозреваемого или обвиняемого обязанность по соблюдению одного или нескольких запретов, устанавливаемых при избрании меры пресечения в виде запрета определенных действий.

         При избрании меры пресечения в виде домашнего ареста суд также вправе возложить запрет общаться с определенными лицами; отправлять и получать почтово-телеграфные отправления; использовать средства связи и информационно-телекоммуникационную сеть "Интернет".

 

Заместитель прокурора

Трубчевского района                      А.А. Чернобаев


 

Для того, чтобы мы могли качественно предоставить Вам услуги, мы используем cookies,и другие аналогичные технологии, которые сохраняются на Вашем компьютере. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий. Подробнее ознакомиться с политикой конфиденциальности Вы можете в разделе "Политика конфиденциальности".
Согласен
Общественное голосование
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!