26 | 04 | 2024
Прогноз погоды в Трубчевске


Вступившим в силу 01.01.2019 Федеральным законом от 03.10.2018 №350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий» изменен порядок назначения и выплаты пенсий. Увеличен пенсионный возраст: для женщин - 60 лет, для мужчин - 65 лет. Скорректировано понятие предпенсионного возраста - в течение 5 лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно.

В целях сохранения ранее установленных региональным законодательством мер социальной поддержки для отдельных категорий граждан, в сентябре 2018 года Брянской областной Думой внесены изменения в действовавшие законы Брянской области, закрепившие порядок предоставления мер социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг ветеранам труда Брянской области, жертвам политических репрессий, жителям сельской местности, работникам образования, здравоохранения и сельского хозяйства, а также уплаты транспортного налога пенсионерами. Новая редакция законов вступила в силу 01.01.2019 года.

Так, Законом Брянской области от 24.09.2018 №68-З «О внесении изменений в статью 3 Закона Брянской области от 10 декабря 2004 года №91-З «О мерах по социальной поддержки ветеранов Брянской области» установлено, что закрепленные для ветеранов меры социальной поддержки, предоставляются им не только после назначения страховой пенсии по старости в соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях», а также по достижении ветеранами труда возраста 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин независимо от прекращения ими трудовой деятельности.

Аналогичные изменения закреплены, в том числе и Законом Брянской области от 24.09.2018 №69-З «О внесении изменений в статью 1 Закона Брянской области «О мерах социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг отдельных категорий граждан, работающих в сельской местности или поселках городского типа на территории Брянской области», Законом Брянской области от 24.09.2018 №67-З «О внесении изменений в статью 3 Закона Брянской области «О транспортном налоге», Законом Брянской области от 24.09.2018 №70-З «О социальной поддержке жертв политических репрессий», Законом Брянской области от 24.09.2018 №78-З «О внесении изменений в статью 16 Закона Брянской области «Об образовании в Брянской области» и в Закон Брянской области «О межбюджетных отношениях в Брянской области».

По вопросам нарушения прав указанных категорий граждан на получение льгот обратиться можно в прокуратуру Трубчевского района любым доступным способом: посредством направления обращения почтовым отправлением по адресу: 242220, Брянская область, г.Трубчевск, ул.Урицкого, дом 22а;  при личном обращении в прокуратуру; посредством подачи обращения через интернет-приемную прокуратуры Брянской области.

 

Помощник прокурора района

юрист 1 класса                                                         Е.В. Демьянова


 

Для того, чтобы мы могли качественно предоставить Вам услуги, мы используем cookies,и другие аналогичные технологии, которые сохраняются на Вашем компьютере. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий. Подробнее ознакомиться с политикой конфиденциальности Вы можете в разделе "Политика конфиденциальности".
Согласен
Общественное голосование
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!