23 | 04 | 2024
Прогноз погоды в Трубчевске


Регулирование труда работников в возрасте до 18 лет имеет ряд особенностей. В первую очередь, следует помнить, что по общему правилу заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет. При этом в установленных законом случаях несовершеннолетний может вступать в трудовые правоотношения и с более раннего возраста:

- несовершеннолетние, достигшие возраста 15 лет, получившие общее образование, а также оставившие общеобразовательную организацию до получения основного общего образования или отчисленные из указанной организации и продолжающие получать общее образование в иной форме обучения и, могут заключать трудовой договор для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью;

- несовершеннолетние, достигшие возраста 14 лет, с письменного согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства, получившие общее образование, могут заключать трудовой для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью, а также получающие общее образование и достигшие возраста четырнадцати лет, для выполнения в свободное от получения образования время легкого труда, не причиняющего вреда здоровью и без ущерба для освоения образовательной программы;

- лица, не достигшие возраста 14 лет, с согласия одного из родителей (опекуна) и разрешения органа опеки и попечительства могут  заключать трудовой договор для участия в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений без ущерба здоровью и нравственному развитию в организациях кинематографии, театрах, театральных и концертных организациях, цирках.

Запрещено применение труда лиц в возрасте до восемнадцати лет на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, на подземных работах, а также на работах, выполнение которых может причинить вред их здоровью и нравственному развитию. Указанный перечень работ утвержден Постановлением Правительства РФ от 25.02.2000 N 163. Кроме того, запрещено запрещается привлекать несовершеннолетних работников к  переноске и передвижении тяжестей, превышающих установленные для них предельные нормы, утвержденные Постановлением Минтруда РФ от 7 апреля 1999 г. N 7.

Лица в возрасте до восемнадцати лет принимаются на работу только после предварительного обязательного медицинского осмотра и в дальнейшем, до достижения возраста восемнадцати лет, ежегодно подлежат обязательному медицинскому осмотру. Причем указанные медицинские осмотры осуществляются исключительно за счет работодателя.

Несовершеннолетние работники также имеют ряд гарантий, установленных трудовым кодексом. Так запрещено направление лиц, не достигших 18 лет, в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни. Кроме того, несовершеннолетним работникам ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется продолжительностью 31 календарный день в удобное для них время.

Трудовым кодексом РФ предусмотрена сокращенная продолжительность рабочего времени для несовершеннолетних. Так для лиц в возрасте до шестнадцати лет максимальная продолжительность рабочего времени должна составлять не более 24 часов в неделю, а для работников в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет - не более 35 часов в неделю, продолжительность же рабочего времени лиц в возрасте до восемнадцати лет, получающих общее образование или среднее профессиональное образование и совмещающих в течение учебного года получение образования с работой, не может превышать половины указанных норм для соответствующего возраста. При этом при повременной оплате труда заработная плата выплачивается с учетом сокращенной продолжительности работы. Труд же работников в возрасте до восемнадцати лет, допущенных к сдельным работам, оплачивается по установленным сдельным расценкам.

Законом также предусмотрены особенности прекращения  трудового договора с работником, не достигшим 18 лет. Так расторжение трудового договора по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации или прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) помимо соблюдения общего порядка допускается только с согласия государственной инспекции труда и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Помощник прокурора                                А.Ю. Ромбах


 

Для того, чтобы мы могли качественно предоставить Вам услуги, мы используем cookies,и другие аналогичные технологии, которые сохраняются на Вашем компьютере. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий. Подробнее ознакомиться с политикой конфиденциальности Вы можете в разделе "Политика конфиденциальности".
Согласен
Общественное голосование
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!